Résumé d'un cours d'orthophonie sur l'automatisation du son l. Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur le thème : « Automatisation du son dans les syllabes avant et arrière, les mots, les phrases »
FAIRE N°10 "Alma"
Orthophoniste : Balmagambetova.G.K.
Abstrait cours individuels
"Automatisation du son [L]"
Objectif : automatiser le son [l] en syllabes, mots, phrases.
Correctionnel et éducatif :
Développez le modèle d'articulation correct lors de la prononciation du son [l].
Entraînez-vous à prononcer clairement le son [l] en syllabes, mots,
Correctif et développemental :
Développer la conscience phonémique,
Développer une expiration douce
Développer l'attention auditive et visuelle,
Développer motricité fine.
Correctif - pédagogique :
Cultivez la persévérance et la maîtrise de soi.
Équipement : cube avec gymnastique d'articulation, récipient avec de l'eau, balle de ping-pong colorée, boîte, bâtons, détails floraux (blancs et colorés), flamants roses, cage, château, boîte en forme de fosse.
Déroulement de la leçon :
Moment organisationnel.
- Bonjour. Asseyez-vous sur la chaise. Aujourd'hui, vous et moi irons à un conte de fées. Pour y entrer, fermez les yeux (L'orthophoniste pose un cadenas et une cage avec un oiseau sur la table). Ouvrez les yeux et écoutez le début du conte de fées. Il était une fois bel oiseau. Elle ne pouvait pas prononcer le son L. Et ils lui ont dit qu'il y avait un sorcier vivant dans le château qui l'aiderait à prononcer ce son. Et l'oiseau est allé vers lui. Mais il s’est avéré que c’était un méchant sorcier. Il l'a emprisonnée dans une cage. Les flamants roses ont besoin d’être sauvés.
Rapportez le sujet de la leçon.
- Devons-nous aider ? Sauvons-la du sorcier ? Vous et moi apprendrons à prononcer le son L. En même temps, nous apprendrons à l'oiseau. Mais le chemin vers le château n’est pas facile. Le sorcier nous a tendu des pièges et pour les contourner, nous devons accomplir des tâches. Mais je suis sûr que vous pouvez les gérer facilement.
Partie principale.
Gymnastique d'articulation.
– Il y a le premier piège sur notre chemin. Pierre. Vous voyez que la pierre n'est pas simple. Après avoir terminé toutes ces tâches, nous le ferons sortir du chemin.
De chaque côté du cube se trouve une image correspondant à l'exercice d'articulation :
Clôture
Le chauffeur arrive
Eh bien, devant, il y a une clôture.
Il freine également en marche arrière.
Et ainsi huit fois de suite.
Ouvre plus grand la bouche
Tenez un, deux, trois, quatre.
Si la langue saute,
« A-a-a » on chante, et il se couche !
Nous avons fait des crêpes
Refroidi sur la fenêtre,
Nous les mangerons avec de la crème sure,
Invitons maman à dîner.
je lèverai la langue
Et je peindrai le plafond
Déplacez-vous d'avant en arrière
Notre langue est très heureuse !
Bravo, vous avez bien fait. Toi et moi avons enlevé la pierre.
Développer une expiration douce.
- Et nous avons atteint la rivière. Mais le sorcier a brisé le pont et maintenant nous ne pouvons pas passer de l'autre côté. C'est bien que le bateau soit resté.
(Devant l'enfant se trouve un récipient rectangulaire contenant de l'eau, avec une balle de tennis colorée sur l'eau. L'enfant souffle sur la balle).
Développement de l'audition phonémique. Jeu "Attraper le son"
– Venons-en maintenant au piège suivant. Il s’agit d’un trou que le sorcier a creusé pour que divers animaux puissent y tomber. Laissez-nous le remplir avec vous. Je vais vous dire les mots maintenant. Écoutez attentivement. Si un mot contient le son L, vous jetez une pierre dans le trou.
Vernis, coquelicot, table, butée, écorce, cire, canapé, fenêtre, craie, chaise, maison, patte.
Vous faites un excellent travail. Désormais, les animaux ne tomberont certainement plus dans le piège.
Thérapie Su-Jok « Gnomes »
Écoutez, voici un autre obstacle. Un sorcier maléfique a bloqué un passage sur la route, occupons-nous de cela.
Il était une fois des gnomes
Dans une magnifique maison.
Papa nain a coupé du bois,
Le fils nain les porta dans la maison,
Maman le gnome préparait de la soupe,
La fille naine l'a salé,
La grand-mère gnome tricotait,
Tante le gnome faisait la lessive,
Grand-père a ouvert la fenêtre,
J'ai invité tous mes amis à me rendre visite
Jeu "Fleurs incolores".
« Toi et moi, nous nous sommes retrouvés dans une clairière, mais regardez : les fleurs sont incolores. » Apparemment, le sorcier a fait de son mieux ici aussi. Mais je sais comment ajouter de la couleur aux fleurs. Pour obtenir un pétale coloré, vous devez prononcer correctement deux syllabes avec le son L :
al-ol, ol-ul, ul-el, el-al, la-lo, lo-lu, lu-ly, ly-la,
(L'enfant répète les syllabes après l'orthophoniste et change le pétale blanc en coloré).
Exercice physique.
"Je pense que toi et moi sommes un peu fatigués d'éviter les pièges du sorcier." Reposons-nous un peu.
(L'enfant répète les mots et les mouvements après l'orthophoniste)
Regardez attentivement l'écran et nommez les images où il y a le son « L ».
Des images apparaissent à l'écran. L'enfant répond.
Jeu blanc "Couleur"
Jeu "Qu'est-ce qu'Alla a fait"
– Eh bien, toi et moi sommes venus au château du méchant sorcier. (La cage a été retirée, le bébé éléphant se tient devant le château). Il nous surveillait tout ce temps, il a vu avec quelle habileté vous évitiez ses pièges, il a eu peur et s'est enfui.
Résumé de la leçon.
- Quel gars formidable tu es. Et il n’est pas tombé dans les pièges, il a chassé le sorcier et il a libéré l’Oiseau. Avez-vous apprécié la leçon ? Quelle tâche avez-vous aimé ? Qu’est-ce qui a été difficile à faire ?
Svetlana Ovsianikova
Cible: automatiser le son [l] en syllabes
Tâches:
Pédagogique:
Renforcer la prononciation correcte sonner [l] en syllabes, mots, expressions, phrases.
Développer des compétences pour accorder un chiffre avec un nom ;
Correctif:
Développer la perception holistique, la mémoire, la motricité fine, l'attention, l'audition phonémique ;
Enrichissement et expansion du vocabulaire;
Renforcer les compétences analyse sonore et synthèse;
Pédagogique:
Favoriser l’indépendance et l’intérêt pour profession.
Équipement: images-symboles pour la gymnastique articulatoire, images représentant des fleurs (muguet, cloche, glaïeul, coquelicot, tulipe, myosotis, pissenlit, lys, bleuet) ; photos d'objets à compter que: poupées, pommes; jouet - abeille, image découpée avec l'image de l'abeille Lusha ; ensemble de sujets des photos: hirondelle, pelle, lampe, muguet, élan, robe, chignon, requin, fourchette, colombe, craie, table, chaise, trousse.
Déroulement de la leçon
1. Moment organisationnel.
Bonjour Kolya ! Disons bonjour à nos invités et cessons de nous laisser distraire par eux.
Aujourd'hui, nous avons classe nouvel invité . Écoutez l'énigme et essayez de deviner de qui il s'agit ?
Elle bourdonne sur la fleur,
Il vole si vite vers la ruche,
Elle a donné son miel dans le nid d'abeilles ;
Quel-est son nom? (abeille).
C'est vrai, c'est une abeille joyeuse et gentille nommée Lusha. Elle adore récolter le pollen des fleurs et en faire du miel. Elle est venue pour t'entendre dire son[l] et joue à différents jeux avec toi.
2. Gymnastique d'articulation.
Mais d'abord, faisons des exercices pour la langue. Et ils vous aideront avec ça "images drôles" (sur le tableau intelligent). Regardez-les et faites l'exercice.
"Spatule"
Placez votre langue avec une spatule
Et retiens-le un peu.
La langue doit être détendue
Et gardez-le compté.
"Aiguille"
Je me tire la langue avec une aiguille.
Ne vous approchez pas ! Je vais m'injecter !
"Naviguer"
Le vent souffle sur la voile,
Notre bateau est conduit,
Un, deux, trois, quatre, cinq,
Nous garderons le bateau.
"Montre"
Gauche - droite, gauche - droite,
Ma langue glisse sournoisement:
Comme le pendule d'une horloge
Il est prêt à swinguer.
"Balançoire"
Je me balance sur une balançoire.
Je m'envole et je descends.
Merde, nous avons mangé avec plaisir -
Je me suis sali avec de la confiture.
Pour retirer la confiture de vos lèvres,
La bouche doit être léchée.
3. Énonciation isolée sonner [l], caractéristique son.
Disons préféré Son d'abeille Lushie: LLL. Discussion articulée son: La langue large remonte derrière les dents, les lèvres sourient.
Louer sonner [l]. (Son [l] – consonne parce qu'il y a une barrière dans la bouche - la langue, sonnerie, solide).
4. Automatisation du son [L] en syllabes.
L'abeille adore voler sur la pelouse et chanter des chansons. Et elle veut que tu chantes avec elle aussi.
Chanter une chanson "la" autant de fois que j'applaudis.
Chanter une chanson "Lo" autant de fois que je piétine.
Chanter une chanson "lu" autant de fois que je lève les mains.
Chanter une chanson "ly" autant de fois qu'il y a d'abeilles sur la table.
Chanter une chanson "le" autant de fois que je frappe.
5. Automatisation du son[L] dans les mots et les phrases.
Regardez et nommez les images de son L(tournesol, écureuil, muguet, clown, savon).
Que dire des Blancs ? muguet
Drôle. clown.
Bleu... savon.
Agile. écureuil.
Jaune. tournesol.
6. Formation de représentations phonémiques.
Combien de fleurs poussent sur la pelouse. Lusha vole d'une fleur à l'autre et ne sait laquelle choisir pour récolter le nectar des fleurs. Aidons-la, choisissons ces fleurs dont les noms incluent sonner [L].
(muguet, clochette, coquelicot, myosotis, pissenlit, bleuet, pensée).
On choisit clochette, muguet, pensée.
7. Gymnastique des doigts.
Petite maison sur le sapin de Noël
Une maison pour les abeilles, où sont les abeilles ?
Nous devons frapper à la maison,
Un, deux, trois, quatre, cinq.
Les abeilles ont commencé à s'envoler:
Un, deux, trois, quatre, cinq !
Une des mains se tient sur la table, appuyée sur le coude, les doigts écartés (Arbre de Noël). Sur la seconde main, les doigts se ferment en anneau (ruche). "Ruche" pressé contre "Arbre de Noël" l'enfant regarde à l'intérieur "ruche".
Il serre les poings. Il frappe ses poings les uns contre les autres, en alternant les mains. Il écarte les bras, écarte les doigts et les bouge (les abeilles volent.)
8. Jeu "Où es-tu caché son» (formation analyse sonore) .
Lusha a amené avec elle belles fleurs et une boîte. Regardez ce qu'il y a dedans. Oui, il existe de nombreuses images pour décorer les pétales de fleurs. Trouvez un endroit pour cela sonner [l] dans les mots: début, milieu ou fin d'un mot. Essayez de répondre complètement.
(hirondelle, pelle, lampe, muguet, élan, robe, chignon, requin, fourchette, colombe, craie, table, chaise, trousse).
9. Minute d'éducation physique.
L'abeille est un peu fatiguée. Détendons-nous avec elle.
Voici l'exercice de l'abeille.
Faites-le dans l'ordre.
Levez-vous rapidement et souriez.
Atteignez plus haut, atteignez plus haut.
Eh bien, redresse tes épaules,
Monter et descendre.
Tourne à gauche, tourne à droite,
Touchez vos mains avec vos genoux.
10. Jeu "Compter".
Regardez combien de cadeaux j'ai apporté à Lusha. Comptons-les (poupée, pomme).
11. Automatisation du son [L] dans les phrases.
1) L’amie de Lusha, la fille Alla, lui a envoyé des photos d’elle, qui montrent ce qu’elle faisait lorsqu’elle se détendait avec sa grand-mère pendant les vacances d’été et d’hiver. Dis-moi ce qu'Allah a fait (basé sur des photos).
Allah a cousu. Alla tricoté...
2) Lusha a décidé de vous faire rire et a trouvé des phrases amusantes. Écoutez-les attentivement et corrigez les erreurs éventuelles.
Mila a mangé la salade.
Paul tomba sur une chaise.
Le football est allé à papa.
La spatule a pris Lada.
Lusha a acheté la poupée.
Alla a mis une écharpe blanche.
3) Lusha a décidé de devenir artiste et a peint des tableaux. Qu'est-ce que Lusha a fait de mal, qu'a-t-elle mal dessiné ? (des photos "Ce qui n'arrive pas").
Lusha s'est trompée en pensant qu'une hirondelle n'est pas rouge. Lusha s'est trompée en pensant qu'une pomme ne peut pas être bleue. Lusha s'est trompée en pensant que les fraises ne poussent pas sur le sapin de Noël. Lusha a fait une erreur en ce sens qu'on ne peut pas marcher dessus chemin de fer skier en été.
12. Développement de la motricité fine.
Écoutez, si vous assemblez cette photo, vous obtiendrez un portrait de Lusha. Récupérons-le et donnons-le à l'abeille. (L'enfant récupère une image coupée).
Bien joué! Lusha est très contente.
13. Résumé cours.
Notre la leçon est terminée. Qu'avons-nous fait aujourd'hui ? (J'ai appris à prononcer correctement sonner [L]) . Quel jeu avez-vous le plus aimé ? Nommez 3 mots quelconques de sonner [L].
Il est temps de dire au revoir à l'abeille. Lusha vous remercie et vous offre des autocollants avec ses portraits.
Publications sur le sujet :
Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur l'automatisation du son [L] Cours individuel d'orthophonie sur l'automatisation du son [L] dans les mots et les phrases.
Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur l'automatisation du son [L] Objectif : consolider la prononciation correcte du son [l] en Tâches : Correctionnelles et pédagogiques : - consolider la prononciation correcte du son [l].
Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur l'automatisation du son [L] en mots Objectif : automatiser le son [L] dans les mots. Tâches correctionnelles et pédagogiques : clarifier les caractéristiques du son [L], consolider la prononciation correcte.
Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur l'automatisation du son [R] Objectif : consolider la prononciation correcte du son [P] en syllabes, mots et phrases. Objectifs : Correctionnel et pédagogique : -enseigner correctement.
Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur l'automatisation du son [P] en mots et phrases Objectif : automatiser le son [r] dans les mots et les phrases. Objectifs : Correctionnel et pédagogique : - consolider la prononciation correcte des sons.
Résumé d'un cours individuel d'automatisation du son [L] pour les enfants de 5 à 7 ans avec OHP Buts et objectifs : Correctionnel et pédagogique : -Apprendre à prononcer clairement et correctement le son « l », automatiser ce son en syllabes et en mots.
Résumé d'un cours individuel sur l'automatisation du son [l] en syllabes, mots, phrases (groupe senior) Objectifs : Automatisation du son [l] dans les syllabes, mots, phrases ; Identification des mots avec le son [l] ; Reproduction de séries de syllabes ; Développement.
Résumé d'un cours individuel sur l'automatisation du son [Ш] Résumé d'une leçon individuelle sur l'automatisation du son [SH] Objectif : Automatiser le son [SH]. Objectifs : Développement de l'audition phonémique (perception,...
Résumé d'une leçon individuelle sur l'automatisation audio [F] Résumé d'un cours individuel sur l'automatisation du son [Zh] Objectif : Automatiser le son [zh] en syllabes ouvertes. Objectifs : Développement de la conscience phonémique.
Plan d'une leçon individuelle sur l'automatisation audio [R] Objectif : automation du son « R ». Tâches : Consolidation prononciation correcte le son « R » isolément, en syllabes droites et en mots avec elles ;.
Bibliothèque d'images :
Alevtina Bobova
Résumé du cours individuel « Automatisation du son L en syllabes et mots »
Objectifs:
Pédagogique:
1.Activation le son dans la parole;
2. Automatisation du son en syllabes, mots.
Correctionnel et développemental:
1. Développement de la conscience phonémique ;
2. Développement de la respiration ;
3. Développement de la motricité fine ;
4. Développement de l'acuité visuelle et de l'activité analytique et synthétique.
5. Développement des fonctions visuelles.
6. Développement de la structure grammaticale du discours.
Équipement:
Voile en papier, images d'objets, bâtons de couleurs, miroir.
Plan cours.
Moment organisationnel.
1. Gymnastique d'articulation:
exercices pour les lèvres:
"sourire" (comptez jusqu'à 10)
"tube" (comptez jusqu'à 10)
alternance "sourire"-"tube" (jusqu'à 5 fois)
exercices de langue:
"Brossons-nous les dents"
"Naviguer"
"Le chat lape le lait"
"La Turquie est une bavarde"
"Mettons les voiles"
"Buvons"
3. Détermination de la position des organes d'articulation pendant son L.
4. Caractéristiques L son.
5. Développement de la phonémique audience: reconnaissance son sur fond de syllabe et de mot. Jeu "Attraper son» .
Construisez un bateau à partir de bâtons de comptage.
7. Prononciation séquence syllabique.
10. Accord d'un nom avec un chiffre.
En résumé
Déroulement de la leçon.
Moment organisationnel.
Orthophoniste. Bonjour Radmir ! Deviner devinette:
Avant de le manger,
Tout le monde a eu le temps de pleurer. (oignon)
Regardez les images et écoutez attentivement ce que il y a du son dans tous les mots? oignon, gland, skis. (avec chaque en un mot l'orthophoniste poste une photo)
Enfant:L
Orthophoniste: Droite! Aujourd'hui, toi et moi dirons L son.
1. Gymnastique d'articulation.
Mais d'abord, nous allons nous regarder dans le miroir et faire des exercices pour lèvres:
"sourire" (comptez jusqu'à 10)
"tube" (comptez jusqu'à 10)
alternance "sourire"-"tube" (jusqu'à 5 fois)
exercices de langue:
1. "Brossons-nous les dents"(la bouche est ouverte, l'enfant passe le bout de la langue le long des dents supérieures de l'intérieur, d'abord d'un côté à l'autre, puis le long des incisives antérieures de haut en bas).
Cible
2."Naviguer"
Cible: apprenez à tenir le bout de votre langue derrière vos dents supérieures.
Sur compte adulte:
"1,2,3,4, - tu peux lever la voile" (l'enfant tient le bout de la langue derrière les dents supérieures).
Sur compte:
"1,2,3,4,5 – la voile peut être abaissée" (la langue baisse, la bouche se ferme)
3."Le chat lape le lait".
Cible
Nous effectuons des mouvements de lactation sous vérifier:
« 1,2,3,4,5 – nous sommes à nouveau comme des chats ».
Après cela, nous disons ensemble:
"1,2,3,4,5 - nous sommes à nouveau comme des garçons".
4."La Turquie est une bavarde"
Cible: développer la capacité de plier le bout de la langue tendue vers le haut.
"Nous discutons" langue largement écartée sur la lèvre supérieure, comme pour caresser son: "BL-BL-BL"
2. Exercices de respiration:
Orthophoniste. Maintenant, mettons le navire à la voile (soufflez sur un bateau à vapeur en papier, inspirez profondément par le nez, expirez par la bouche)
Bien joué! Maintenant, prenons un verre. Respirez profondément par le nez, bouche fermée. En expirant, chantez I-I-I. Expirez par la bouche. Nous chantons d'abord doucement, puis fort. Puis doucement, puis fort.
3. Position des organes d'articulation lorsque son L
Orthophoniste: Maintenant, regarde-toi dans le miroir et dis-moi navire à vapeur: s-l-l
(l'enfant dit)
Orthophoniste: Que font nos lèvres ?
Enfant: Lèvres dans un sourire.
Orthophoniste: Votre bouche est-elle ouverte ou fermée ?
Enfant: La bouche est ouverte, la distance entre les dents supérieures et inférieures est de 1 doigt.
Orthophoniste: Où est le bout de la langue ?
Enfant: Le bout de la langue repose de l'intérieur contre les dents supérieures.
Orthophoniste: Quel type d'air sort ?
Enfant: Chaud.
Orthophoniste: Où circule l'air ?
Enfant: Au milieu de la langue.
Enfant: Oui, il vit.
Orthophoniste: Bien joué!
4. Caractéristiques L son
Orthophoniste. Radmir, Quel est le son L ?? Voyelle ou consonne ?
(enfant : Son L consonne)
Est-il sourd ou sourd ?
(enfant : il est bruyant)
Dur ou mou ?
(enfant : solide)
Maintenant, dis-moi toute la description toi-même son Zh.
(enfant : Son de la consonne L, sonore, dur)
5. Développement de l'audition phonémique
Orthophoniste. Tapez dans vos mains quand vous entendez son de la syllabe Zh.
la, oui, pour, zhi, och, de, lo, uch, shu, ly, tsa, sa, ol.
Orthophoniste. Vous entendrez mot avec du son L - soulevez le modèle de voile, comme si le bateau à vapeur bourdonnait à ce moment-là.
mots: BONBON, LOTTO, CHAPEAU, JETON, SOURIRE, COUTEAUX, LAPIN, FLaques D'EAU, PUCE, SERPENTS, LOUCHE, DAGUE, GLOBE STAR, VACANCES.
6. Exercice pour développer l'acuité visuelle et l'activité analytique-synthétique.
Construisez un bateau à partir de bâtons colorés.
7. Prononciation séquence syllabique
Orthophoniste. Répétez après moi, suivez-moi prononciation:
Al-al-al - trop petit La-la-la - c'est tout !
Ol-ol-ol - laver le sol Lo-lo-lo - j'ai chaud
Ul-ul-ul - le vent soufflait Lu-lu-lu - sur le sol
Il-il-il - a tondu l'herbe Ly-ly-ly - a lavé les sols
Mangé-mangé-mangé - craie blanche
Bien joué!
8. Développement de l'analyse et de la synthèse.
Orthophoniste. Devant toi, Radmir, les images sont à l'envers. Tu retournes l'image, tu la nommes et tu lui dis où elle se trouve L son: au début mots, milieu, fin.
(gland, aubergine, skieur, table)
9. Faites de l'exercice pour soulager la fatigue visuelle.
Orthophoniste. Nous allons maintenant mettre notre bateau à la voile. Une vague dans la mer le fera basculer vers la droite, puis vers la gauche, puis le soulèvera, puis l'abaissera. Surveillez de près le bateau pour qu'il ne lui arrive rien, d'accord ?
Réalisation de l'exercice:
Position de départ – assis.
1. 5 mouvements oculaires oscillatoires horizontal: de droite à gauche, puis de gauche à droite.
2. 5 mouvements oculaires oscillatoires verticales: haut - bas et bas - haut.
3. Fermez bien les yeux pendant 3 à 5 secondes, puis ouvrez-les pendant 3 à 5 secondes.
10. Accord du nom avec le chiffre
Orthophoniste. Regardons cette image. Qu'est-ce que c'est? Faisons le calcul. (L'orthophoniste dispose cinq chiffres et une image de la table devant l'enfant)
Enfant. Une table, deux tables, trois tables, quatre tables, cinq tables.
11. Formation des verbes au passé de la première personne du singulier.
Orthophoniste. Jouons à un jeu "Yakanyé". Je vais commencer et vous le direz comme si vous l'aviez déjà fait.
Je me lève - je me lève. J'écris -...
Je m'assois - je... je mets - ...
Je dessine - ... je relance - ...
Je tombe -. J'achète -...
En résumé
Orthophoniste. Et alors, Radmir, quoi son toi et moi avons dit aujourd'hui ? Qu'as-tu fait sur classe?
(réponses)
Bravo aujourd'hui ! Au revoir!
RÉSUMÉ D'UNE Leçon INDIVIDUELLE d'Orthophonie sur le THÈME « AUTOMATION DU SON L DANS LES MOTS ET LES PHRASES »
Cible: automatisation du son L dans les mots et les phrases.
Tâches :
Correctionnel et éducatif : consolider la connaissance de la structure articulatoire lors de la prononciation du son L, consolider la capacité à former le pluriel d'un nom, consolider la capacité à sélectionner des objets par analogie, améliorer structure grammaticale discours.
Correctionnel et développemental : développer l'appareil articulatoire,parole, respiration, voix, perception visuelle, pensée, motricité fine,
Correctionnel et éducatif : Cultivez la persévéranceintérêt pour la poursuite des travaux dans le contexte de tâches accomplies avec succès.
Équipement: carte avec un pommier avec syllabes, camomille, crayon, boule, carte avec fenêtres, pour automatiser le son L au milieu d'un mot, carte pour automatiser le son L dans une phrase.
Avancement des travaux :
Moment organisationnel.
L : Bonjour, Igor! Je suis très heureux de vous voir aujourd'hui si joyeux, beau et joyeux.
Massage des muscles du visage et exercices du visage.
L : Réchauffons-nous un peu
"Surprenant" - haussez les sourcils.
"Incroyable" - levez les sourcils, ouvrez la bouche.
"Sourires" - souriez en montrant vos dents et en fermant la bouche.
"Frowns" - froncez les sourcils.
"Sardilki" - froncez les sourcils, gonflez vos joues.
"Bouleversant" - froncez les sourcils, abaissez le bout de votre bouche
Travailler la respiration .
Exercice "Hérisson". Tournez la tête à gauche et à droite. Simultanément à chaque tour, inspirez brièvement et bruyamment par le nez (comme un hérisson). L'expiration est douce, involontaire, par les lèvres ouvertes.Répétez 4 à 6 fois.
Lèvres « tube ». Expirez complètement par le nez en rentrant l’estomac et les muscles intercostaux. Pincez vos lèvres dans un tube, aspirez brusquement de l'air et remplissez vos poumons au maximum. Faites un mouvement de déglutition. Faites une pause de 2 à 3 secondes, puis relevez la tête et expirez l'air par le nez doucement et lentement.Répétez 4 à 6 fois.
Gymnastique d'articulation.
L : Pour prononcer les sons correctement et joliment, commençons la leçon par la gymnastique articulatoire.
Sourire. Souriez, montrez les dents fermées. Maintenez vos lèvres dans cette position jusqu'à ce que le compte soit de 5 à 10. Remettez ensuite vos lèvres dans leur position d'origine. Répétez 3-4 fois
Balançoire. Souriez, ouvrez la bouche. Sur compte"un-deux" poussez alternativement votre languepuis dans les dents supérieures, puis dans les dents inférieures. BasLa mâchoire est immobile.
Peintre . Souriez, ouvrez la bouche. Large conutiliser la langue pour caresser le palais des dents aux montagneslu. La mâchoire inférieure ne doit pas bouger.
Nous brossons les dents supérieures. Souriez, ouvrez légèrement la bouche. Spermeutilisez votre langue pour « nettoyer » vos dents supérieures avecl'intérieur, en bougeant la languedroite-gauche.
"Le bateau à vapeur bourdonne." Souriez, mordez le bout de votre langue et prononcez longuement le son « Y ». Au même moment, un son « L » dur se fait entendre.
"Aiguille"
Ouvrez la bouche, tirez la langue très en avant, tendez-la et rétrécissez-la. Maintenez cette position pendant 15 secondes, puis retirez-la par les dents inférieures, ne fermez pas la bouche, répétez 5 à 10 fois.
"Délicieuse confiture"
Mets ta large langue lèvre inférieure, puis léchez votre lèvre supérieure de haut en bas, en déplaçant votre langue derrière vos dents supérieures. Ne bougez pas votre mâchoire.
Rapportez le sujet de la leçon.
L : Rappelons-nous avec quel son nous avons travaillé dans la dernière leçon ?
ET: Avec le son L.
L : Droite. Aujourd'hui, nousNous continuerons à travailler avec le son L, mais nous apprendrons à le prononcer non seulement en mots, mais aussi en phrases.
Clarification de l'articulation sonore. Prononciation isolée et caractéristiques ultérieures.
L : Rappelons-nous quelles caractéristiques nous avons donné à ce son ?
ET: Le son L est consonne, dur, sonore.
L : Quand on prononce le son Lles lèvres sont ouvertes - Les dents sont ouvertes - Le bout de la langue est relevé derrière les dents supérieures. Le courant d'air longe les côtés de la langue - La voix sonne (main sur la gorge) Répétez L-l-l-l-l.
ET: L-l-l-l-l
Introduction du son dans les syllabes et les mots.
L : Je veux vous offrir des pommes délicieuses et mûres. Mais il y a des pommes mûres et non mûres sur un pommier. Pour que vous ne vous trompiez pas, je n'ai ramassé que des pommes mûres, je les ai signées. Lisez les syllabes sur les pommes. Les pommes non mûres sont celles sur lesquelles est inscrite la syllabe AL. Décrivez-les avec un crayon vert et dessinez dessus des feuilles, laissez-les mûrir. Encerclez les pommes mûres (avec les syllabes restantes) avec un crayon jaune et dessinez-en des flèchespanier
Automatisation du son L en début de mot.
L : Bravo, vous avez cueilli toutes les pommes mûres. Maintenant, regardez la table devant vous, il y a une camomille. Vous devez cueillir des pétales avec des images d'objets dont les noms contiennent le son L.
(Images sur une marguerite : Hirondelle, vase, crayon, pelle, arc, mitaines, montre, muguet)
Automatisation du son L à la fin d'un mot. Jeu de balle.
L : Maintenant, je vous suggère de jouer au ballon. Je vais te lancer une balle et dire le mot pluriel, et il faudra dire au singulier. Par exemple, des bonbons-bonbons.
L : Tableaux-
ET: Tableau.
L : Injections-
ET: Injection.
L : Sols-
ET: Sol.
L : Salles-
ET: Salle.
L : Étuis à crayons-
ET: Trousse.
L : Objectifs-
ET: But.
L : Lunettes-
ET: Verre.
Exercice physique.
Toi et moi avons bien travaillé, reposons-nous un peu et échauffons-nous.
Un - levez-vous, redressez-vous
Deux - penchez-vous, redressez-vous
Trois - trois battements de mains, trois hochements de tête.
Quatre jambes plus larges.
Cinq - agitez vos bras
Six - asseyez-vous tranquillement à table.
Automatisation du son L au milieu d'un mot.
L : Maintenant, jouons. Vous devez nommer les images dessinées dans les fenêtres, puis sélectionner l'image manquante par analogie et en tirer une flèche dans la fenêtre vide.
Automatisation du son L dans les phrases.
L : Le prochain exercice s’appelle « Énigmes ». Votre travail consiste à découvrir de quoi je parle. Je nommerai le premier mot, et vous devrez choisir le deuxième qui convient, puis nommer la phrase entière au complet.
L : Complet..
ET: Bouteille. Bouteille pleine.
L : Drôle..
ET: Soldat. Soldat joyeux.
L : Cassé..
ET: Tombereau. Camion-benne cassé.
L : Soie..
ET: Blouse. Chemisier en soie.
L : Chaud..
ET: Manteau en peau de mouton. Manteau chaud en peau de mouton.
L : Mûr..
ET : Fraise. Fraises mûres.
Automatisation du son L dans les phrases.
L : Bravo, vous avez fait face à la tâche très intelligemment, mais il y a encore une chose à venir, la dernière. J'ai décidé de m'amuser avec toi et j'ai fait des propositions amusantes. Écoutez-les attentivement et corrigez les erreurs éventuelles.
L : Mila a mangé la salade.
ET: Mila mangeait une salade.
L : Paul tomba sur une chaise.
ET: La chaise tomba sur la table.
L : Le football est allé à papa.
ET: Papa est allé au football.
L : Les paumes de Klava ont été lavées.
ET: Klava s'est lavé les paumes.
L : Mila a haché l'oignon.
ET: Mila cueillait un oignon.
Résumer la leçon.
L : Notre leçon est terminée. Je tiens à vous féliciter, vous avez fait un très bon travail aujourd'hui. S'il vous plaît, dites-moi quel son nous avons corrigé aujourd'hui ?
ET: Son L.
L : Quelle tâche avez-vous le plus aimé ?
ET : (réponses)
L : Bonne chance, vous pouvez y aller.
Résumé des directs individuels activités éducatives sur l'automatisation du son [L] en syllabes, mots, phrases « Visiting Belochka »
Cible: automatisation du son [L] en syllabes, mots, phrases.
Tâches :
Correctionnel et éducatif :
Clarifier l'articulation et la prononciation correctes du son isolé [L] ;
Pour consolider sa prononciation claire en syllabes, mots, phrases,
Exercice de formation de la forme diminutive d'un nom, construction grammaticalement correcte de phrases à partir de mots individuels ;
Correctionnel et développemental :
Renforcer la capacité d'isoler les sons d'un certain nombre de mots ;
Développer la conscience phonémique ;
Développer l'appareil d'articulation, la motricité fine des mains
Continuer à travailler sur le développement de l'attention et de la mémoire ;
Correctionnel et éducatif :
Développer la maîtrise de soi sur la parole, la persévérance et la patience lors de l'exécution des tâches.
Équipement:
* modèle graphique d'un sapin de Noël, écureuils
*images pour exercices d'articulation du son [L] ;
* des images (balle, pie, enveloppe, bateau) ;
*balle de massage ;
* carte avec des images de sujets : poupée, pelle, arc, bateau, pomme, assiette, framboise, éléphant, cheval, épicéa, loup ;
* des photos d'instruments de musique : balalaïka, tambour, accordéon, cloche, cuillères, pipe ;
* enveloppe;
* cuillères en bois ;
PROGRÈS DE LA CLASSE
JE. Moment organisationnel.
On joue aujourd'hui ? (Jouons)
Devons-nous compter aujourd'hui? (comptons)
Devons-nous étudier aussi ? (nous allons)
Allons-nous oublier de rêver ? (n'oublions pas)
Devons-nous jouer à « l’agneau » ? (Jouons)
N'oublions pas de plaisanter ? (n'oublions pas)
Et serons-nous de bons amis ? (nous allons)
C'est combien de choses intéressantes nous avons à faire ! (comptons-les, l'enfant plie les doigts un à un en comptant ses tâches)
Orthophoniste. Aujourd'hui, je vous invite à visiter, et qui découvrirez-vous si vous résolvez l'énigme :
Petit animal rouge
Sautez et sautez à travers les arbres.
Il ne vit pas sur terre
Et au creux de l'arbre……………………….(Écureuil.)
Orthophoniste : Elle est très joyeuse et adore sauter et jouer. Et nous emporterons avec nous le son [L], qui nous aidera à jouer avec Squirrel.
II. Partie principale.
1.Gymnastique d'articulation.
Orthophoniste. Pour s'amuser en jouant avec l'écureuil, il faut être bien préparé. N à et dès le début, vous devez vous souvenir de la gymnastique que vous avez apprise à faire. Afin de prononcer correctement ce son (L).
"Crêpe", "Délicieuse confiture", "Swing", "Attrape la souris" (l'enfant fait des exercices dont les photos sont montrées par l'orthophoniste.)
Orthophoniste : Dites-moi comment prononcer correctement le son (L). Où doit être la langue ?
Articulation (L) : les lèvres sont ouvertes, les dents sont ouvertes, le bout de la langue est relevé et repose sur les alvéoles derrière les dents supérieures, l'air expiré est chaud.
Orthophoniste : Dites-moi, le son (L) est-il une voyelle ou une consonne ? (consonne)
2. Automatisation du son [L] en syllabes.
Orthophoniste. L'écureuil a sauté sur une branche . (voir annexe n°1) Et j'ai vu le ballon. Elle adore jouer au ballon. Vous pouvez aussi jouer avec :
L'écureuil lance des balles...
L'écureuil répète les syllabes......
Lancez la balle et prononcez clairement le son [L] en syllabes (LA, LU, LO, LY, AL, UL, OL, YL).
L'enfant joue.
3. Jeu « Trouver le son dans le mot ».
L'écureuil sauta sur une autre branche et vit l'enveloppe. (voir annexe n°2)
Orthophoniste. Voyons ce qu'il y a dans l'enveloppe. Et dans l'enveloppe il y a des photos de instruments de musique et une tâche : si vous devinez quel est l'instrument préféré de l'écureuil, alors vous aurez l'occasion d'en jouer.
Donc, premier indice : le nom de l’instrument préféré de l’écureuil contient le son [L].
Deuxième indice : le nom de mon instrument préféré commence par le son [L].
4. Jeu « Joue comme moi ».
L'orthophoniste bat un motif rythmique avec une cuillère et l'enfant répète.
/ / /// etc.
5. Massage des doigts avec ressort Su-Jok
Orthophoniste : Bravo ! Maintenant, reposons-nous un peu et partons faire du bateau avec Squirrel. L'enfant prononce des mots (syllabes) en mettant le ressort de massage Su-Jok sur son doigt.
Pouce - la-la-la, l'écureuil a nagé dans le bateau.
Index - lo-lo-lo, le soleil brille chaleureusement.
Doigt du milieu - lu-lu-lu, l'écureuil est content de la chaleur.
Annulaire - petit à petit, les chansons d'Écureuil peuvent être entendues.
Littlefinger-Woodpecker était assis dans le bateau et chantait des chansons avec Squirrel.
Orthophoniste : Bravo ! Il est temps de jouer à un jeu d'images.
6. Jeu « Fermez l'image »
L'écureuil sauta sur une autre branche et vit l'image. (voir annexe n°3)
Orthophoniste : Mais l'image n'est pas simple, elle représente des objets dont les noms contiennent le son « L ». Nommez tous les objets montrés dans l’image, en prononçant clairement le son « L »,
Poupée, pelle, arc, bateau, pomme, assiette, fraise, éléphant, sapin de Noël, cheval, loup ;
Orthophoniste : Maintenant, nommez les images comme je les appelle (L'orthophoniste nomme les gros objets et l'enfant nomme les petits : Par exemple : poupée, etc.)
Orthophoniste : Et maintenant je vous propose de recouvrir les photos de chips. Si le son "L" est au début du mot, l'image doit être recouverte d'un éclat rouge, si au milieu du mot - jaune, si à la fin - vert.
III. Résumé de la leçon.
Orthophoniste. Bien joué. Notre leçon se termine. J'espère que vous l'avez aimé. Quelle tâche vous a le plus intéressé ? Ou causé un problème ?