Portail pédagogique. GCD pour dessiner "Jouet Dymkovo" aperçu d'une leçon de dessin (groupe senior) sur le thème Dessin Jouets Dymkovo st gr
Notes sur le dessin dans le groupe senior « Jouet Dymkovo »
Objectif : connaissance des jouets folkloriques et des techniques pour les peindre.
Pédagogique:
Initiez les enfants à la peinture des jouets Dymkovo.
Du développement:
Développer la créativité, la perception esthétique, l'imagination et la motricité fine des doigts, l'intérêt pour le dessin.
Pédagogique:
Cultiver l’amour et l’intérêt pour les jouets folkloriques et les arts et métiers des artisans populaires.
Matériel et équipement : illustrations et photos du jouet Dymkovo, un verre d'eau, des serviettes, de la peinture, des pinceaux, de la musique.
Déroulement de la leçon.
Éducateur : - Les gars, aujourd'hui je vous propose de partir en voyage. Et nous voyagerons sur un tapis – un avion. Mettons-nous tous dessus, tenons-nous la main, fermons les yeux et prononçons les mots magiques.
Le soleil est doré dans le ciel,
Notre tapis s'envole.
Dans un moment de magie, nous volerons ici !
Éducateur : - Maintenant, ouvrez les yeux. Les gars, regardez comme c'est beau autour. Où pensez-vous que nous avons fini? Et nous nous sommes retrouvés dans le village de Dymkovo.
La fumée sort des cheminées en colonne,
C’est comme si tout était flou.
Distances bleues
Et le grand village s'appelait Dymkovo.
Éducateur : - Dans l'Antiquité, les habitants de ce village, petits et grands, sculptaient un jouet en argile pour la foire du printemps. En hiver, tout le village est en fumée car les poêles sont chauffés et les jouets brûlent ; par temps nuageux, le brouillard s'étend de la rivière comme une légère brume, c'est peut-être de là que le nom Dymkovo est né et les jouets ont commencé à être appelés jouets Dymkovo. De quel genre de jouets s'agit-il ?
Les chevaux d'argile courent
Sur les stands du mieux qu'on peut,
Et tu ne peux pas t'accrocher à ta queue,
Si vous avez raté la crinière.
Regarde comme cette soul girl est jolie
Les joues écarlates brûlent, tenue incroyable,
Le kokoshnik est assis fièrement
La jeune femme est tellement belle !
Comme un cygne flotte.
Chante une chanson calme.
Éducateur : - Les gars, ce sont des poèmes sur le jouet Dymkovo, appelons-les.
Liste des enfants : - Cheval, demoiselle, dinde, cerf, chèvre, vache...
Éducateur : - D'accord, bravo, les maîtres représentent vraiment dans leurs jouets ce qu'ils voient autour d'eux, ce qu'ils ont trouvé drôle et joyeux.
Éducateur : - Les gars, j'ai découvert que dans le village de Dymkovo le meilleur maître est le grand-père Tikhon. On m'a dit que grand-père Tikhon était malade depuis longtemps cet hiver. Allons lui rendre visite et rendre visite au maître.
L'enseignant montre aux enfants l'image d'un vieux maître avec un jouet dans les mains.
Éducateur : - La foire de printemps des jouets de Dymkovo s'ouvrira bientôt et le grand-père Tikhon, pour cause de maladie, n'a pu peindre qu'un seul jouet. Il est triste à ce sujet. Il est très important pour un maître de participer à la foire et de montrer aux gens ses compétences.
Éducateur : - Les gars, aidons grand-père Tikhon. Je vous invite à devenir ses élèves, apprentis.
Éducateur : - Les jeunes assistants du maître étaient appelés apprentis, ils aidaient à pétrir l'argile, à brûler des figurines, à recouvrir les jouets de peinture blanche, à remuer les peintures colorées, et lorsqu'ils maîtrisaient tous ces travaux, ils aidaient le maître à créer des jouets amusants, puis ils eux-mêmes sont devenus maîtres.
Éducateur : - Comment s'appelaient les jeunes assistants du maître ? (réponse des enfants : commune, individuelle).
Éducateur : - De quelles couleurs de peintures les maîtres ont-ils utilisé pour peindre le jouet Dymkovo ? Réponses des enfants. (Rouge, jaune, orange, bleu, bleu, vert, rose).
Éducateur : - Bravo, tout le monde a répondu correctement, mais quelle est la couleur la plus importante qui reste dans le tableau ?
Enfants : - Couleur blanche.
Éducateur : - C'est vrai, le fond blanc des jouets n'est jamais complètement peint, mais est toujours activement impliqué dans la peinture, ce qui rend les couleurs des peintures particulièrement vives. Les maîtres utilisent une grande variété de couleurs en peinture, mais il n'y a que cinq éléments, nommez-les.
Liste des enfants : - Cercles, lignes droites et ondulées, pois, losanges et damiers.
Éducateur : - Bravo les gars, vous avez nommé correctement tous les éléments.
Éducateur : - Grand-père Tikhon a des jouets en stock. Chacun d'entre vous peut choisir une figurine à sa discrétion.
Minute d'éducation physique.
Nous avons essayé de dessiner (bras sur les côtés)
C'était difficile de ne pas se fatiguer (le torse se penche sur les côtés)
On va se reposer un peu (assis-toi, les mains en avant)
Recommençons à dessiner (levez-vous, baissez les mains)
Éducateur : - Asseyez-vous plus confortablement, commençons à travailler.
Travail indépendant des enfants aux tables.
A la fin de leur travail, les enfants fixent leurs produits sur la table devant Grand-Père Tikhon.
Éducateur : - Grand-père Tikhon est très content et reconnaissant envers vous, il a aimé tout votre travail.
Je vous invite à admirer vos jouets. Lequel préférez-vous ? Pourquoi?
Éducateur : - Les gars, j'achèterais tous les jouets, car ils sont très beaux. Vous avez tous essayé, travaillé, mis vos compétences en pratique ! Maintenant, Maître Tikhon a quelque chose à montrer à la foire de printemps des artisans populaires. Et en même temps il te glorifiera.
Zaitseva Tatyana Vladimirovna - enseignante de l'établissement d'enseignement préscolaire municipal "Jardin d'enfants n° 95", Saratov Date de soumission du travail au concours : 03/07/2016.
Résumé du GCD dans le domaine pédagogique "Développement artistique et esthétique" dans le groupe senior : "Jouet magique Dymkovo"
Cible: peindre des jouets en pâte à sel à base de peinture de Dymkovo pour reconstituer le coin des beaux-arts.
Contenu du programme.
Objectif pédagogique : continuer à faire découvrir aux enfants les jouets Dymkovo, à approfondir leurs connaissances sur l'histoire et la technique de leur création ;
Du développement: développer la motricité de la main; invitez les enfants à décorer des figures préparées à partir de pâte à sel basées sur la peinture de Dymkovo, en choisissant les couleurs lors de la création d'un motif ;
Pédagogique: cultiver la persévérance, la capacité d'achever le travail commencé, l'intérêt pour l'étude de l'artisanat populaire
Bien-être: pour former le besoin d'activité motrice, le changement d'activité active et passive dans le processus de GCD.
Travail de vocabulaire : activer les noms des éléments picturaux et les noms géographiques dans le discours des enfants.
Équipement:échantillon de jouets de Dymkovo, un coin des beaux-arts, des silhouettes en papier, des affiches représentant des éléments de la peinture de Dymkovo, des gouaches, des pinceaux, des serviettes, des tasses d'eau, des figures de dames de Dymkovo en pâte à sel, des couvre-lits.
Travaux préliminaires :
Conversation sur le sujet :« Jouet de Dymkovo », dessiner des motifs de Dymkovo, regarder des illustrations, des jouets avec la peinture de Dymkovo, fabriquer des figures de dames en pâte à sel, apprendre des poèmes sur le jouet de Dymkovo, confectionner un costume de dame de Dymkovo, préparer une présentation.
Progrès des activités de formation continue.
(les enfants entrent dans la salle et se tiennent en demi-cercle)
Éducateur:
- Bonjour les gars ! Vous vous souvenez que dans notre groupe nous avons un coin des beaux-arts. Les gars, aimeriez-vous rendre notre coin plus diversifié, plus beau, plus lumineux ? Je souhaite vous proposer un voyage dans la cité des maîtres, et laquelle, vous pourrez le deviner par vous-même en écoutant le poème :
La neige tombe doucement,
De la fumée bleue s'échappe
La fumée sort des cheminées en colonne,
C’est comme si tout était flou.
Distances bleues
Et le grand village s'appelait Dymkovo.
Ils y aimaient les chants et les danses.
Des miracles – des contes de fées – sont nés dans le village.
Les soirées sont longues en hiver,
Et ils y ont sculpté de l'argile.
Tous les jouets ne sont pas simples,
Et peint comme par magie.
Blanche comme neige, comme les bouleaux,
Cercles, carrés, rayures -
Un modèle apparemment simple
Mais je ne peux pas détourner le regard.
Et la gloire s'est répandue autour de Dymkovo,
Ayant mérité le droit de le faire.
On parle d'elle partout.
Un miracle étonnant.
De quels jouets parlons-nous dans ces versets ?
Enfants:- À propos du jouet Dymkovo.
Éducateur:- Droite! Les gens ont écrit ces merveilleuses lignes sur les jouets Dymkovo. Que savons-nous d’eux, vous et moi, grâce à nos cours passés ? (Les enfants répondent, parlent de personnages et de modèles célèbres)
Deux enfants sortent et récitent des poèmes :
1. Pourquoi Dymkovo est-il célèbre ?
Avec ton jouet !
Il n'y a pas de couleur fumée dedans,
Quelle grisaille est grise.
Il y a quelque chose de l'arc-en-ciel en elle,
Des gouttes de rosée.
Il y a quelque chose de joyeux en elle
Tonnant comme une basse !
2. Une grosse dinde
Tous les côtés sont peints.
Regarde, queue touffue
Ce n'est pas du tout simple -
Tout comme une fleur ensoleillée.
Laissez la coquille Saint-Jacques devenir rouge.
Éducateur:
- Quels chiffres y a-t-il parmi les jouets Dymkovo ? (Réponses des enfants)
Maintenant, pour vous remonter le moral, faisons un peu d'exercice physique.
Nous sommes audacieux les gars
Les bouffons sont espiègles.
Nous invitons tout le monde à la foire,
Nous vendons des jouets à tout le monde !
Un, deux, trois, quatre,
Le cercle est plus étroit, le cercle est plus large !
Sur la pointe et le talon,
Et puis dansez le squat !
Tourne à gauche, tourne à droite,
Souriez plus joyeusement !
(les enfants sont assis sur des chaises)
Éducateur: Les gars, savez-vous pourquoi ces jouets sont appelés jouets Dymkovo ? Voudriez-vous savoir? (répondre)
Je propose de faire un voyage virtuel dans les lieux d'origine des jouets Dymkovo. Pour ce faire, fermons les yeux et disons les mots magiques :
Levez-vous, tournez-vous sur place,
Retrouvez-vous sur les rives de Viatka !
Nous ouvrons les yeux. Et le jouet Dymkovo porte le nom de son lieu d'origine. Depuis la rive de la rivière Viatka, où se trouve aujourd'hui la ville de Kirov, vous pouvez voir la colonie au-delà de la rivière. En hiver, les poêles étaient chauffés et en été, il y avait souvent du brouillard. La colonie semblait recouverte de brume. C'est comme ça qu'ils l'appelaient - Dymkovo. C'est pourquoi les jouets qui y étaient fabriqués étaient appelés jouets Dymkovo.
Le processus de fabrication d’un jouet est long et minutieux. Il se compose de plusieurs étapes :
-préparer de l'argile blanche spéciale, en sculpter une silhouette,
- séché le produit,
- cuit au four,
- alors seulement ils l'ont peint.
Les gars, quels sont les éléments des modèles de peinture de Dymkovo ?
(Liste des enfants : - Cercle, lignes droites et ondulées, pois, losange et cellule. Si nécessaire, l'enseignant ajoute).
Selon vous, quelle période de l'année est-il actuellement à Kirov ? (hiver). Est-ce que ça veut dire qu'il fait froid ? Et pour qu’on ne gèle pas, je vous propose de bouger un peu !
Exercice physique musical "Il fait glacial dehors."
Éducateur:- Dessinons maintenant dans les airs les éléments des motifs de la peinture de Dymkovo : un cercle, une ligne droite et ondulée, un carré, un losange et un point. (Les enfants exécutent la tâche debout en cercle.)
Éducateur : - Bravo ! Les gars! Regardez, c'est un véritable atelier ! Souhaitez-vous devenir fabricant de jouets dans la ville de Kirov ? (Enlève la couverture des tables sur lesquelles tout est préparé pour le travail) Ce sont des figurines en pâte à sel, il leur manque quelque chose (les enfants disent qu'il faut ajouter des motifs sur les robes). Nous avons répété les modèles. Nous devons peindre ces figures sur la base de la peinture de Dymkovo (nous rappelle comment s'asseoir correctement à table).
Mettez-vous au travail.
(La musique folklorique russe sonne. Pendant le travail, l'enseignant fournit aux enfants l'assistance nécessaire)
Des dames peintes sont placées à côté d'un modèle d'usine et le résultat est l'exposition « Dymkovo Toy ».
Éducateur : - Les gars, regardez quelle exposition merveilleuse et lumineuse nous nous sommes avérés être. Quoi, Haze est bonne ?!
Enfants:- Oui!
(une dame peinte disparaît)
Éducateur:- Les gars, le sujet de notre leçon est « Le jouet magique Dymkovo »... Donc, une sorte de magie devrait se produire... mais vous ne remarquez rien ? Une dame a disparu... (Un enfant habillé en jouet Dymkovo apparaît au son de la musique, exécute des mouvements et récite un poème) :
Voici vos dames, et voici vos messieurs !
Les dames ont les joues et les lèvres écarlates,
Robes élégantes et manteaux de fourrure chauds !
Même si tu fais le tour du monde entier,
Vous ne trouverez pas de meilleures dames !
Nos mains sont comme des bretzels,
Des joues comme des pommes.
Nous connaissons depuis longtemps
Tout le monde est à la foire.
Vous avez peint de si belles poupées Dymkovo ! Très semblable à nous ! Pour cela, je veux vous offrir des cadeaux ! (Remet des livres à colorier avec des peintures, dit au revoir, s'en va)
Éducateur: Disons au revoir à notre demoiselle ! Au revoir!
Éducateur:- Bravo, les gars, vous avez non seulement appris des poèmes sur les jouets de Dymkovo, mais vous avez également appris à les peindre. Et maintenant, l'atelier se termine et notre visite touche à sa fin. Disons un au revoir amusant à nos invités :
Oh, chers invités !
Nous avons peint des jouets :
Joyeux et lumineux -
De merveilleux cadeaux !
Revenez nous rendre visite
Nous serons heureux d'avoir des invités!
Au revoir!
Contenu du programme: Développer chez les enfants la capacité d'utiliser librement des éléments de la peinture de Dymkovo pour décorer des jouets ; clarifier avec les enfants la séquence d'application du motif et les techniques de travail de la peinture ; favoriser l’indépendance, la confiance et le désir de créer.
Matériel : une table avec des éléments de peinture de Dymkovo et des tours de potier pour tous les enfants, des peintures à la gouache, des pinceaux de deux tailles, des chiffons, des sous-verres, des verres d'eau, une belle armoire suspendue avec des étagères, un tourne-disque.
Travaux préliminaires: Peindre des silhouettes de jouets, de tuiles, de perles. Jeu didactique « Magasin de jouets », « Ce qu'un jouet dira de lui-même ». Examen de tableaux d'éléments de peinture, croquis de ceux-ci, conversations avec des enfants sur l'artisanat de Dymkovo.
Déroulement de la leçon :
Éducateur : Enfants d'aujourd'hui, notre groupe s'est transformé en atelier d'art, et vous et moi sommes devenus artistes. Nous décorerons nos jouets préférés pour qu'ils ressemblent à de vrais jouets de Dymkovo. Mais d'abord, rappelons les caractéristiques de la peinture de Dymkovo. Qu'est-ce qui vous attire dans le jouet Dymkovo ?
Enfants : Motif, simplicité, luminosité, festivité.
Éducateur : De quels éléments se compose l'ornement de Dymkovo ? Nommez-les.
Enfants : Sur cinq. Point, ligne, ondulé, cercle, chèque.
Éducateur : Quelles couleurs les artistes utilisent-ils le plus souvent ?
Enfants : Jaune, bleu, orange, vert et le fond des jouets est blanc.
Éducateur : Comment utiliser correctement les peintures ?
Enfants : Pour éviter que les peintures ne se répandent, il faut les mettre sur la pointe du pinceau et tourner délicatement l'ouvrage sur un cercle.
Éducateur : C'est vrai, n'oubliez pas qu'il faut d'abord peindre les grands éléments d'une seule couleur avec un pinceau plus épais, puis les petits éléments d'une couleur différente avec un pinceau fin. Lorsque vous superposez une couleur sur une autre, attendez que la première peinture sèche. Maintenant, réfléchissez au motif avec lequel vous allez peindre vos jouets. Vous pouvez utiliser des tableaux.
Mettez-vous au travail.
Pendant les activités des enfants, l’enseignant donne aux enfants la possibilité (5-7 minutes) de travailler de manière autonome.
Analyse de la leçon : Notre atelier d'art ferme ses portes. C'est le nombre de jouets lumineux et joyeux que nous avons ! Les gars, nous avons un placard dans notre atelier, ses étagères ne sont pas simples, mais magiques. Dès que les jouets sont arrivés sur ces étagères, ils ont pris vie, ont commencé à parler et à montrer leurs tenues. Écoutons ce qu'ils ont à dire !
Le professeur parle de jouets :
Quel beau chemisier rouge j'ai avec des manches longues et une cape, sur la jupe il y a des carreaux jaunes à pois bleus, et sur le tablier il y a un motif à pois. Mon maître a fait du très bon travail et a choisi de belles couleurs. (Dame)
Et ma tenue est encore meilleure : les bagues sont orange et les pois sont verts, et les cornes et la queue sont rouge vif, apparemment l'artiste qui m'a peint est de bonne humeur. (bélier)
C'est ainsi que les jouets ont commencé à parler. Et la belle dinde a aussi parlé. Tanya, que dit la dinde de lui-même ?
Les enfants parlent au nom des jouets.
Éducateur : C'est ainsi que les jouets se montraient leurs motifs lumineux, admiraient leurs tenues, et lorsque la mélodie de la danse retentissait, les jouets, d'abord lentement, puis plus vite, tournaient dans une joyeuse danse en rond.
Les enfants examinent les œuvres et écoutent une élégante mélodie de danse russe (« La Lune brille », « Sous le chêne », etc.).
Établissement d'enseignement municipal École Belyshevskaya
Contenu du programme:
· Continuez à présenter aux enfants le jouet Dymkovo. Apprenez à examiner et à mettre en évidence les éléments du motif (cercles, rayures, décorations à pois).
· Apprenez à voir la beauté d'un jouet en argile, son expressivité, ses images et la luminosité du motif.
· Créer les conditions nécessaires à l'utilisation indépendante ultérieure par les enfants des connaissances sur les caractéristiques de la peinture de Dymkovo dans le dessin décoratif.
· Continuer à enseigner aux enfants comment décorer les jouets Dymkovo avec des motifs, renforcer les compétences de construction d'une composition de motifs pour décorer les jouets (en disposant le motif en rangées verticales).
· Apprenez aux enfants à choisir indépendamment les techniques et les éléments de peinture, les combinaisons de couleurs et à transmettre leur attitude envers le dessin.
· Améliorez vos compétences en travaillant avec la gouache.
· Corrigez la combinaison de couleurs caractéristique de la peinture de Dymkovo.
· Utilisez différentes positions de pinceau lors du dessin (dessinez avec tout le pinceau et l'extrémité).
· Cultiver l'intérêt pour l'art populaire.
· Développement d'activités musicales et artistiques.
· Développer la créativité, l'imagination, l'intérêt pour le dessin
Travaux préliminaires :
Apprendre des poèmes sur les jouets de Dymkovo, apprendre des comptines et des chansons. Parlez-nous d’abord du travail des maîtres de Dymkovo. Exposition de jouets Dymkovo.
Matériel:
Costumes folkloriques russes pour enfants et enseignants ; objets d'art populaire - Gjel, Khokhloma, brume, jouets Filimonov, samovar, images représentant des objets d'art populaire, serviettes, rouets ; gouache, pinceaux, pots d'eau, serviettes en papier, silhouettes de chevaux en papier, bande originale de musique folklorique russe.
Déroulement de la leçon :
Vosp. : Hé, honnêtes messieurs,
Venez nous rejoindre ici !
J'invite tout le monde à la foire,
Je vous souhaite du plaisir et du shopping !
Les enfants rejoignent un groupe écoutant de la musique folklorique russe.
Vosp. : Les gars, en Russie, les gens aiment depuis longtemps organiser des foires. Les foires étaient amusantes : avec des danses, des chansons, des blagues, du pain d'épices et des tartes... Et surtout, avec des jouets. Alors je vous invite à la foire.
Les enfants s'approchent de l'exposition de jouets (des produits d'art populaire sont placés sur les tables).
Lecture : Ne soyez pas timide, rapprochez-vous et apprenez à vous connaître.
Les enfants marchent et regardent les jouets.
Lecture : Les gars, regardez combien de beaux jouets il y a ici.
Remarquez à quel point ils sont beaux et différents, car ils ont été peints par des maîtres différents.
Aimez-vous?
Lecture : Viens à moi.
Je suis à table avec les jouets Dymkovo. (Les enfants examinent indépendamment les jouets peints dans le style de Mist.)
Jouer : Regardez les motifs sur ces jouets. Regardons-les. Ils sont tous si brillants, beaux et très différents. Mais ils ont aussi quelque chose en commun ! Les gars, réfléchissez et dites-moi quels sont les noms de tous ces jouets ?
Enfants : Dymkovski.
Vosp. : C'est vrai, Dymkovo. Ils sont fabriqués dans le village de Dymkovo, près de la ville russe de Viatka. Ces jouets étaient sculptés en argile - demoiselles, nounous, dindes, chevaux, chèvres, etc. En hiver, après les vacances, ces jouets étaient placés entre les vitres des fenêtres. Ils décoraient les maisons. L'artisane façonne un jouet puis le décore de volants. Ensuite, il est cuit au four et blanchi. Seules celles blanchies à la chaux ont été peintes ; n'importe quelle peinture peut être bien appliquée sur un revêtement blanc. Les couleurs sont vives et brillantes. Pour fabriquer de tels jouets, il faut un talent particulier.
Vosp. : Et je sais que nos enfants connaissent des poèmes sur les jouets de Dymkovo. Sortez et dites-moi.
Les enfants sortent et lisent de la poésie.
1 enfant : Voici une dinde intelligente,
Tout est si gentil...
...La dinde est fabuleusement belle,
Il est pompeux, fier,
méprise tout le monde autour
Un oiseau important est la dinde.
Nos mains sont des bretzels
Des joues comme des pommes.
Nous connaissons depuis longtemps
Tout le monde est à la foire.
Oh, Lyuli, oh, Lyuli !
Les chevaux sont allés au pré.
Des chevaux audacieux,
Fier, fringant.
Notre coq est bruyant,
Le matin, il crie :
Bonjour! –
A ses pieds sont des bottes,
Des boucles d'oreilles pendent aux oreilles,
Il y a un peigne sur la tête,
C'est ça, un coq !
Vosp. : Bravo ! Mettez les oreilles de vos invités sur leur tête,
Maintenant, ils vont chanter des chansons pour vous.
Les enfants chantent des chansons.
Je sortirai, je sortirai et danserai
Dans des chaussures neuves.
Tous les gars disent
Que je suis comme une image.
Ma chérie va bien,
Mais la pousse est très petite.
Il m'a raccompagné à la maison
J'ai éternué et il est tombé.
Il y a deux fleurs sur la fenêtre :
Bleu et écarlate.
je suis un garçon combattant
Bien que de petite taille.
Nous avons chanté des chansons pour vous.
Est-ce bon ou mauvais ?
Et maintenant nous vous demandons,
Pour que nous puissions être applaudis.
Lecture :Nous avons visité la foire. Sur le chemin de la foire, j'ai rencontré des artisans de Dymkovo et m'ai demandé de les aider à peindre des jouets. Veux-tu m'aider ?
Vosp. : Savez-vous que dans l'atelier chaque maître a sa place, ses propres peintures, ses propres pinceaux, et que chacun est occupé par son propre travail, ne dérange personne. Et maintenant, je vous invite à l'atelier de jouets de Dymkovo et vous invite à devenir maître pendant un moment. Et l'atelier est fermé. Pour y accéder, vous devez répondre à des questions.
De quoi sont faits les jouets Dymkovo ?
Quels autres matériaux sont nécessaires ?
Quels outils sont nécessaires pour le travail ?
J'ouvre la porte, les enfants entrent et s'assoient aux tables.
Vosp.: Les artisans ne sont pas là maintenant, mais ils vous ont laissé tous leurs outils et un produit pour chacun de vous, que vous devrez décorer, puis ils les vendront à la prochaine foire. Par conséquent, aujourd’hui, tout le monde doit essayer. Essayez de rendre votre travail beau et soigné. Le lieu de travail d'un bon maître est toujours propre et bien rangé.
Enfants : D’accord.
Jouer : Les gars, pour que vous obteniez de beaux motifs, nous allons maintenant nous échauffer les doigts.
Je fais des exercices de doigts avec les enfants.
Nous hachons et hachons le chou (en frappant alternativement les bords de nos paumes sur la surface de la table),
On sale le chou, on le sale (avec de petites pincées des mains gauche et droite),
Nous trois carottes, trois (en nous frottant les paumes),
Nous pressons et pressons le chou (nous serrant et desserrons nos mains gauche et droite en poings).
Vosp. : Avant de décorer les produits, rappelons-nous avec quels motifs les artisans de Dymkovo décorent leurs jouets ?
Enfants : anneaux, cercles, pois, rayures...
Vosp. : D'accord, mais rappelez-moi quelles couleurs aiment les maîtres de Dymkovo ?
Enfants : rouge, orange, noir, vert, bleu….
Vosp. : Oui, les maîtres aiment les couleurs si vives qu'elles remontent le moral.
Tous les jouets ne sont pas simples,
Et peint comme par magie :
Blanc comme neige comme les bouleaux,
Cercles, carrés, rayures -
Un modèle apparemment simple
Mais je ne peux pas détourner le regard.
Je rappelle aux enfants comment dessiner des cercles (dessiner le contour d'un cercle d'un mouvement continu, puis le peindre en forme ou en lignes droites), dessiner des anneaux et des points avec le bout d'un pinceau.
J'invite les enfants à se mettre au travail.
Tout en accomplissant la tâche, je surveille la séquence du dessin, la technique du dessin, et vous le rappelle si nécessaire. S'il y a des difficultés, je conseille à l'enfant d'examiner attentivement l'échantillon. Au milieu, je fais de l'éducation physique.
Minute d'éducation physique.
Nous avons essayé de dessiner (bras sur les côtés)
C'était difficile de ne pas se fatiguer (le torse se penche sur les côtés)
On va se reposer un peu (assis-toi, les mains en avant)
Recommençons à dessiner (levez-vous, baissez les mains)
Une fois que les enfants ont décoré leurs œuvres, je propose de les disposer sur une table puis de résumer :
Quel travail avez-vous préféré? Pourquoi?
Qu’est-ce qui vous a le plus plu ici ?
Quelle est la particularité de ce métier ? En quoi ce métier est-il différent des autres ?
Chanson : Ceux qui ont travaillé de tout leur cœur, maintenant, amusez-vous et dansez !
Les enfants se placent au milieu du groupe et dansent sur la chanson folklorique russe Zainka.
Vosp. : Notre foire est terminée.
Maria Kourilova
Cible: apprendre aux enfants à décorer les silhouettes de produits avec des éléments Peinture de Dymkovo, en choisissant une couleur lors de la composition d'un motif. Susciter l'intérêt pour dessin.
Tâches:
Pédagogique: continuer à initier les enfants aux arts et métiers populaires (peinture basée sur Jouets Dymkovo) . Renforcer les compétences des enfants peintureéléments les plus simples Peinture de Dymkovo(cercles, rayures, lignes ondulées). Sélectionnez les peintures (combinaison de couleurs pour rendre le jouet lumineux et élégant). Faire de l'exercice dans imminent des cercles avec des lignes continues avec tout le poil du pinceau, des anneaux en un seul mouvement circulaire, dessin points et lignes avec le bout du pinceau.
Du développement: développer la créativité, le sens de la couleur, les sentiments esthétiques, la motricité manuelle, la capacité de mettre en valeur de belles œuvres, la capacité d'écouter attentivement le professeur et de répondre aux questions.
Pédagogique: cultiver la propreté, le goût esthétique, l'amour pour les arts appliqués russes, créer l'envie de faire quelque chose soi-même, en adoptant des techniques simples d'artisans populaires.
Matériel et équipement: Jouets Dymkovo(pour démonstration, silhouettes en papier chevaux, tableaux représentant des éléments Peinture de Dymkovo, dessins - variantes de motifs sur jouets, peintures à la gouache, pinceaux, pokes, serviettes, pots d'eau.
Travaux préliminaires: conversations sur Jouet Dymkovo, sur les caractéristiques du motif, la composition, la combinaison de couleurs, l'examen des produits des arts décoratifs et appliqués, éléments de dessin de la peinture de Dymkovo. Apprendre des poèmes sur le sujet.
Travail individuel: enseignez à Dima F. tracer des lignes ondulées, continuez à enseigner à Roma R. peindre avec le bout du pinceau.
Déroulement de la leçon
Éducateur: - Les gars, aujourd'hui nous sommes venus à l'atelier de jouets, et quel genre deviner:
Les chevaux d'argile courent
Sur les stands du mieux qu'on peut,
Et tu ne peux pas t'accrocher à ta queue,
Si vous avez raté la crinière.
Regarde comme cette soul girl est jolie
Les joues écarlates brûlent, tenue incroyable,
Le kokoshnik est assis fièrement
La jeune femme est tellement belle !
Comme un cygne flotte.
Chante une chanson calme.
De quels jouets parlons-nous dans ces versets ?
Enfants: - À PROPOS Jouets Dymkovo.
Éducateur: - C'est vrai, les enfants, les gens ont écrit ces merveilleux poèmes sur Jouets Dymkovo. Nommez-les.
Liste des enfants: - Cheval, demoiselle, dinde, cerf, chèvre, vache...
Éducateur: - D'accord, bravo, les maîtres représentent vraiment dans leurs jouets ce qu'ils voient autour d'eux, ce qu'ils ont trouvé drôle et joyeux.
Les gars, quelles couleurs utilisent-ils pour peindre de si beaux jouets ?
Couleurs de la liste des enfants: - Bleu, rouge, orange...
Éducateur: - Bravo, tout le monde a répondu correctement, mais quelle est la couleur la plus importante qui reste dans le tableau ?
Enfants: - Couleur blanche.
Éducateur: - C'est vrai, le fond blanc des jouets n'est jamais complètement peint, mais participe toujours activement à la peinture, ce qui rend les couleurs des peintures particulièrement vives.
Les maîtres utilisent une grande variété de couleurs en peinture, mais il n'y a que cinq éléments, nommez-les.
Liste des enfants: - Cercle, lignes droites et ondulées, pois, losanges et damiers).
Éducateur: - Bravo les gars, vous avez nommé correctement tous les éléments. Maintenant j'offre dans les airs dessiner un cercle, ligne droite et ondulée...
Les enfants terminent la tâche.
Éducateur: - Et maintenant nous commençons à peindre Cheval Dymkovo. Nous allons d'abord dessiner de petits détails - la bouche et les yeux. Que serons-nous dessiner les yeux, et quelle peinture ?
Enfants. - On dessine les yeux avec de la peinture noire, à l'aide d'un bâton fin, en utilisant la technique du « poke ».
Éducateur. Que pouvons-nous peindre d'autre avec de la peinture noire ?
Enfants. - Nous peindrons également les sabots, la queue et la crinière avec de la peinture noire.
Éducateur. - Et aussi, quel type de peinture peut-on utiliser ? dessine la queue et la crinière?
Enfants. - Vous pouvez utiliser de la peinture marron.
Éducateur. - Avec quoi vas-tu décorer ton cheval ?
Enfants. - Nous allons dessiner différents anneaux, cercles, points, rayures. Sur la poitrine, vous pouvez dessine le symbole du soleil.
Éducateur:- Bien joué. Maintenant je te propose de mettre une silhouette devant toi chevaux et colorie-le, comme un maître. Mettez-vous au travail.
La musique folklorique russe sonne. Dans le processus de travail, j'apporte aux enfants l'assistance nécessaire.
Minute d'éducation physique:
Je vous demande de vous lever – cette fois.
La tête s'est tournée - ça fait deux.
Levez les mains, attendez avec impatience - ça fait trois.
Écarteons nos bras par quatre.
Pressez et desserrez vos doigts avec force – cela fait cinq.
Tous les gars s'assoient tranquillement - ça fait six heures !
Les enfants finissent leur travail et se lavent les mains.
Je crée un panorama à partir de silhouettes peintes « Cheval Dymkovo» .
Éducateur: - Les gars, regardez quel merveilleux salon des vacances nous sommes devenus. Qu'est-ce qui est bon Brume!
Enfants: - Oui! Les jouets sont lumineux et festifs.
Éducateur: - Puisque nous avons de vraies vacances, racontez des poèmes sur Jouets Dymkovo.
1 enfant:
Ce qui est célèbre Dymkovo?
Avec ton jouet !
Il n'y a pas de couleur fumée dedans,
Quelle grisaille est grise.
Il y a quelque chose de l'arc-en-ciel chez elle
Des gouttes de rosée
Il y a quelque chose de joyeux en elle,
Tonnant comme une basse !
2 enfants:
À travers les contreforts des montagnes,
Sur les toits des villages
À cornes rouges, à cornes jaunes
Un cerf d'argile se précipite.
3 enfant:
Voici une dinde intelligente
Il est tellement pliable
A la grosse dinde
Tous les côtés sont peints.
Regarde, queue touffue
Il n'est pas du tout simple.
5 enfant:
Quel cheval !
Touchez simplement -
Avec le cavalier
Galopons à deux cents milles !
En résumé:
À la fin cours Toutes les silhouettes peintes sont exposées chevaux. Le professeur propose de les admirer, de choisir celui qui vous plaît et de dire pourquoi vous l'avez aimé. Lors de l'analyse, notez l'emplacement des motifs, la couleur et la propreté du travail.
Éducateur: - Nos jouets se sont allumés. L'âme devient joyeuse et festive. Merci pour votre travail, maîtres.
Sur ce le cours est fini.