Développement de la parole dans les sujets de cours du groupe intermédiaire. Résumé d'une leçon ouverte sur le développement de la parole dans le groupe intermédiaire « Jouons ensemble »
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Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le groupe intermédiaire sur le thème « Rédiger une histoire descriptive à partir d'un jouet. Le lapin est perdu." Objectif : créer les conditions du développement d'un discours cohérent chez l'enfant à travers une description du jouet. Objectifs : Activer le vocabulaire des enfants, développer la capacité à décrire un jouet....
Déroulement des activités pédagogiques organisées : Éducateur : Bonjour les gars, je suis content de vous voir. Je m'appelle Irina Nikolaevna. Je suis enseignante à la maternelle de Kolobok et je suis venue vous rendre visite. Tenons-nous fermement la main, Nous sourirons à tous les invités. Nous sommes tous les meilleurs amis. Après tout, sans...
DPE pour le développement de la parole à travers des activités théâtrales dans le groupe compensatoire moyen « Voyage à travers les contes de fées » Synthèse des activités de formation continue
Objectif de la leçon :
Enrichissez le vocabulaire des enfants avec des noms et des verbes.
Continuez à apprendre aux enfants à répondre aux questions de l’enseignant avec des phrases simples.
Apprenez à former de nouvelles formes verbales en utilisant les préfixes ras- ; po- : (courir - courir, jouer - jouer).
Entraînez-vous à coordonner les prépositions dans, sur, avec les noms : (les jouets sont sur l'étagère).
Apprenez à composer des phrases complexes avec la conjonction mais (je n'ai pas de poupée, mais j'ai une voiture).
Développer chez les enfants d'âge préscolaire la capacité d'échanger des jouets, de négocier et de s'écouter.
Matériel : ballon, tableau « Jouons ensemble », jouets selon le nombre d'enfants.
Progrès des cours de développement de la parole à la maternelle
1. Conversation - dialogue.
Les enfants, qu’aimez-vous faire le plus à la maternelle ?
Qu'est-ce que tu n'aimes pas faire à la maternelle ?
Qu’est-ce que tu aimes jouer ?
Avec quels jouets peut-on jouer seul ? (Ensemble).
J'ai réalisé ce que tu aimes faire le plus. Vous aimez jouer, vous pouvez aussi dire jouer. (Répétition du mot). (J'adore jouer).
2. Jeu didactique « Former un nouveau mot »
Je vous invite à jouer avec les mots. Il faut changer le mot pour qu'il commence par le préfixe auxiliaire po- et co-. Écoute-moi commencer, et puis tu continueras : prends ; chaud; plier; déchirure, etc.
Et maintenant, nous allons changer le mot en utilisant le mot assistant - une fois, course
Dessiner - peindre ; rire, battre, parler, se laver, demander, chercher, donner, regarder, charger.
3. Gymnastique des doigts « Le soleil brille »
Avec des enfants prononçant le texte et imitant les mouvements.
Le soleil brille
La flûte joue
Le poisson nage.
Une navette traverse la mer à la rame :
Rame avec la rame droite,
Il rame avec sa rame gauche,
Comme un oiseau vole dans le ciel.
4. - Choisissez maintenant un jouet pour vous-même et associez-vous. (L'enseignant invite les enfants à s'asseoir en cercle en plaçant des jouets devant eux).
5. - Nous allons maintenant apprendre à faire des phrases avec le mot mais. (Je n'ai pas de balle jouet, mais j'ai une poupée.)
Les enfants par paires échangent des jouets.
6. Leçon d’éducation physique « Transformons-nous en machines ».
Chaque voiture
Nous allons vérifier les pneus. (Squats)
Nous basculons, nous basculons,
Nous gonflons nos propres pneus. (se penche en avant)
Nous n'avons pas d'accidents
Parce qu'il y a des pneus en réserve. (Tourne à gauche-droite)
Toc - ding, toc - ding,
Nous conduisons, nous conduisons toute la journée.
Et voici nos garages,
Allons-y, dépêche-toi. (asseyez-vous)
7. Éducateur. - Il est temps de ranger les jouets. Où mettons-nous les cubes ? plats; des poupées ? (Chaque enfant range son jouet et dit : (Je vais mettre la poupée dans le lit.)
8. Conversation avec des enfants à partir du dessin « Jouons ensemble ».
Que font les enfants ? Comment remplacer le mot « jouer » ? Que se passe-t-il entre garçons et filles ? Quels mots faut-il pour demander un jouet à un autre enfant ? Anton, que dois-tu dire quand quelqu'un veut jouer avec le jouet avec lequel tu joues ? Comment négocier un échange de jouets ?
Maintenant, vous pourriez vous demander : Vais-je partager des jouets avec mes amis ? (Répétez avec les enfants « Maintenant, je vais partager des jouets »)
9. Jeu "Souris"
But du jeu. Développer la parole et l'activité motrice des enfants, cultiver une réaction à un signal verbal.
Progression du jeu. L'enseignant se met en cercle avec les enfants et explique les règles du jeu : « Choisissons des souris (choisissez 3-4 enfants), elles courront en cercle, s'enfuiront du cercle et y reviendront. Et toi et moi serons une souricière. Les enfants accompagnés d'un enseignant marchent en cercle et prononcent les mots suivants :
Oh, comme les souris sont fatiguées !
Tout le monde a rongé, tout le monde a mangé.
Ils grimpent partout, quel malheur !
Attention, tricheurs !
Nous y reviendrons.
Comment installer des pièges à souris
Attrapons tout le monde maintenant !
Les enfants et l'enseignant se tiennent la main, les élèvent haut, laissant passer les souris.
Lorsque l'enseignant prononce le mot « applaudir », les enfants baissent les mains, empêchant les souris de quitter le cercle. Celui qui reste dans le cercle est considéré comme attrapé et se met en cercle.
10. Réflexion.
De quels nouveaux mots avez-vous retenu aujourd’hui ? Qu'est-ce qui vous a surpris ? De quoi vous souvenez-vous le plus ? Qui faut-il féliciter aujourd’hui ?
Tâches logicielles :
- développer la capacité de prononcer correctement le son [ts], de pratiquer la prononciation distincte des sons [s], [z] isolément, dans une syllabe, dans des mots, en trouvant des mots avec les sons [s], [z ] dans le discours phrasé, dans la capacité de former des diminutifs - des noms affectueux ;
- développer une respiration vocale correcte, une audition phonémique, une expressivité intonationnelle ; , les adjectifs et les verbes ; améliorer la capacité à entretenir le dialogue, .
Chat qui gratte
Matériel et équipement : tableau magnétique, aimants, boîte, lettre, cartes avec images de mésanges, poules, chats, selon le nombre d'enfants - cartes d'histoires.
Déroulement de la leçon
Les enfants forment un cercle.
DANS. Les gars, tenez-vous la main et souriez-vous.
Les sourires nous rendaient joyeux. Disons, que sommes-nous d'autre ? (Joyeux, gentil, affectueux, intelligent, beau, doux.)
Bien joué! Les gars, qu'est-ce que vous aimez faire ? (Chantez, dansez, dessinez, jouez.) Si vous aimez jouer, jouons.
Jeu "Faire une proposition"
Les enfants regardent la boîte contenant les cartes d'histoire, puis en retirent une à tour de rôle et parlent de ce qui y est représenté. Par exemple, une fille balaie le sol, un garçon monte sur une balançoire, etc.
DANS. Bravo les gars, vous avez parlé de ce que vos yeux ont vu. Qu'est-ce qui nous aide, toi et moi, à parler ? (Langue.) C’est vrai, la langue peut encore chanter. Rappelons-nous comment la langue chante le chant de l'eau : s-s-s. Maintenant chantons ensemble. (Ssss, puis réponses individuelles de 2-3 enfants.) Rappelons maintenant le chant du moustique : zzzz. Chantons-le tous ensemble. (Z-z-z, puis réponses individuelles de 2-3 enfants.)
Bien joué! Les gars, nous avons reçu une lettre aujourd'hui (spectacles). Découvrons de qui cela vient (lit) :
« Bonjour les gars ! C'est moi - Langue joyeuse. S'il vous plaît, aidez-moi à trouver les chants de l'eau et des moustiques qui sont cachés dans les phrases.
Devons-nous aider Cheerful Tongue ? (Oui.) Écoutez les phrases et dites quelle chanson y est cachée. (Lit la phrase : « L'oie dort doucement sous l'aile de l'oie », en insistant sur le son [s], puis la phrase : « Buba le lapin a mal aux dents », en insistant sur le son [z], répondent les enfants.)
Bravo les gars ! Vous avez bien trouvé les chants de l'eau et du moustique. Cheerful Tongue dans sa lettre demande de vous présenter une autre chanson. Écoutez : tsk-tsk. Aide-moi à le chanter doucement. (Tsk-tsk-tsk, puis réponses individuelles de 2-3 enfants.) Cette chanson est clairement audible lorsqu'une mésange chante : qin-cin-cin. Chantons ensemble.
(Ching-ching-ching, puis réponses individuelles de 2-3 enfants.) Et voici la mésange. (À l'aide d'aimants, il attache au tableau une carte avec une image d'une mésange.) La mésange chante joyeusement. Les poules entendirent son chant, regardèrent dehors, mais n'osèrent pas sortir. Appelez-les : poussin-poussin-poussin. (Poussin-poussin-poussin.) Ils n’y vont pas. Appelez les poulets, Vika (Sasha, Artyom). (Réponses individuelles des enfants.)
Les filles, appelez les poules. (Réponses des filles.) Les garçons, appelez les poules. (Réponses des garçons.) Appelons-nous ensemble. (Poussin-poussin-poussin.) Les poules sont sorties. (À l'aide d'aimants, attache une carte avec une image de poulets au tableau.) Quel genre de poulets ? (Petit, moelleux, jaune.)
Jeu "Tu es une partie de moi"
DANS. Je vais commencer et vous continuez. Je suis un poulet et tu fais partie de moi. Qui es-tu? Dis-le gentiment. (Plume, bec, œil, patte.)
Maintenant vous êtes des petits poulets, je vous appelle : poussin-poussin-poussin.
Cours d'éducation physique « Poulets »»
Les enfants effectuent des mouvements conformément au texte.
Les poules ont couru
Les grains ont été trouvés.
Picoré, picoré,
Courons à nouveau.
Le ver a été attrapé
Picoré, picoré,
Courons à nouveau.
Nous avons vu un abreuvoir avec de l'eau,
Ils ont couru, se sont penchés,
Nous avons pris de l'eau et bu.
Ils se penchèrent à nouveau, prirent de l'eau,
Ils se sont saoulés, ont secoué le bec,
Nous avons nettoyé les plumes et sommes rentrés chez nous.
DANS. Les poules sont sorties pour regarder la mésange et le chat Scratchy les a remarquées. (À l'aide d'aimants, attache une carte avec l'image d'un chat au tableau.) Quel est le nom du chat ? (Scratchy.) Scratchy dit : "Maintenant, je suis des poulets tsap-tsap-tsap." Qu'a dit Scratchy ? (Réponses individuelles de 2-3 enfants.)
Vika, secoue ton doigt vers le chat et dis sévèrement : "Scratchy, ne gratte pas les poules." (La réponse de la fille, puis les réponses individuelles de 2-3 enfants.) Et maintenant, ensemble, nous allons menacer le chat et lui dire sévèrement : « Scratchy, ne gratte pas les poules. » (Réponses des enfants.) Scratchy est partie, elle avait peur de nous. Et les poules se sont enfuies. Seule la mésange continue de chanter. Comment chante une mésange ? (Qing-ching-ching.)
Vous avez aimé l'histoire du chat Scratchy ? (Oui.) Souvenons-nous-en ensemble, je commencerai et vous continuerez. Chante joyeusement... (mésange). La mésange a entendu la chanson... (poulets). Les poules sont sorties pour regarder... (mésange), et elles ont été remarquées par... (chat). Le nom du chat était... (Scratchy). Scratchy a dit : ... (maintenant je suis poussin-tsap-tsap). De qui Scratchy avait-il peur ? (Nous.) Qui avons-nous sauvé du chat Scratchy ? (Poulets.) Quelle chanson votre langue a-t-elle appris à chanter ? (Tsk-tsk-tsk.)
C’est formidable que vos langues puissent chanter des chansons différentes et que vous puissiez vous écouter attentivement. Bien joué! Maintenant, tenons-nous la main et disons ensemble : « Merci ! »
Sokolova Elena Nikolaïevna
Éducateur, MBDOU Ds n°22, région de Volgograd. Kamychine
Sokolova E.N. Résumé d'une leçon ouverte sur le développement de la parole dans le groupe intermédiaire « Jouons ensemble »// Hibou. 2016. N4(6)..02.2020).
Cible: continuer à développer le discours dialogique, encourager les enfants à répondre clairement aux questions ; apprendre à composer une histoire descriptive, utiliser des mots au génitif au singulier dans le discours. et bien d'autres nombre. Apprenez à prononcer les mots clairement en utilisant les mouvements des doigts. Enrichissez le vocabulaire des enfants. Continuez à développer l'appareil articulatoire.
Déroulement de la leçon :
Bonjour!
Les gars, asseyez-vous, redressez vos épaules et écoutez-moi attentivement. Devinez de quoi parle mon énigme ?
Si ce n'était pas pour lui ?
Je ne dirais rien (langue)
De quoi parle l’énigme ? (à propos de la langue)
Pourquoi une personne a-t-elle besoin d’un langage ? (parler)
Où se trouve-t-il toujours ? (en bouche)
Montrez vos langues. Comment fonctionnent-ils ? (bouger) Que fait-il lorsque nous nous taisons ? (dormir)
Écoutez l'histoire de la drôle de langue. « Il était une fois une petite langue dans le monde » (spectacle pour enfants). Il vivait dans une maison appelée bouche. Il y avait des portes dans la maison - c'étaient des lèvres. Montrez où se trouvent ces portes (les enfants écartent les lèvres). Petite Langue aimait s'asseoir sur la fenêtre et regarder autour d'elle à droite, à gauche, en haut, en bas (les enfants bougent la langue). Et surtout, notre petite langue aimait s'asseoir sur le rebord de la fenêtre et réciter des poèmes amusants. Écoutez l'un d'eux :
Il était une fois Noise.
A mangé du bruit : crunch, crunch.
J'ai dormi comme ça : ronfler, ronfler.
J'ai mangé de la soupe : écrase, écrase.
Shel Noise : boum, boum.
Comment Shum mangeait-il ? Comment as-tu mangé ?
Comment Shum a-t-il dormi ? Comment allait Noise ?
Et maintenant, avec notre langue, nous raconterons ce poème, en changeant le timbre de notre voix.
Nous avons joué avec la langue. Maintenant, levons-nous et tendons les bras. Écoutez, quel genre de mains avons-nous ? (habile, fort, adroit...)
Que peuvent faire nos mains ? (dessiner, sculpter, creuser...)
Nos doigts nous y aident.
Combien de doigts y a-t-il dans votre main droite ? (5)
Combien à gauche ? (5)
Combien y a-t-il de doigts sur les deux mains (10).
Un, deux, trois, quatre, cinq,
Fort et sympathique
Tout le monde est tellement nécessaire.
Nous levons les mains des deux mains, en écartant largement nos doigts.
Pliez-les un par un en un poing, en commençant par le plus gros.
Chut, chut, ne fais pas de bruit
Ne réveille pas nos doigts
Les oiseaux commenceront à gazouiller
Les doigts se lèveront.
Les gars, asseyez-vous sur les chaises et comptons les doigts différemment :
Un doigt
Deux doigt etc.
Combien de doigts ? (dix)
Les doigts se sont cachés, et qu'est-ce qui a disparu ? (doigts)
Eh bien, nos doigts ont joué. Maintenant, jouons avec vous. Mes doigts ont trouvé pour vous des images d'animaux très intéressantes (des images d'animaux sauvages et domestiques sont disposées sur la table.
Comment appeler en un seul mot tous ceux qui sont représentés ici ? (animaux)
Quels animaux ? (sauvage et domestique)
Les gars, voici les figures de ces animaux, plaçons-les selon leur habitat (il y a une maison et une forêt sur la table, les enfants nomment et disposent les animaux dans la maison et la forêt), une musique calme joue.
Et maintenant, je vais vous raconter une énigme sur un animal :
Aux cheveux roux, moelleux, rusé. Est-ce qu'il brouille ses traces dans la neige ? (renard)
Choisissez maintenant sur qui vous voulez faire une énigme et racontez-lui (les enfants écrivent des histoires descriptives)
Bravo les gars, utilisez maintenant les expressions faciales et les mouvements de vos animaux préférés.
Jeu théâtral « Découvrez qui je suis ?
Bravo, vous avez très bien fait. Maintenant, tenez-vous la main et formez un cercle. Souvenons-nous des mots gentils avec vous et appelons-nous affectueusement (Sasha, Dimochka). Ceci conclut notre leçon. Qu'avons-nous fait aujourd'hui ?
Le résumé présenté d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe intermédiaire d'un jardin d'enfants aidera l'enseignant à diriger une leçon sur le thème « Automne ».
Tâches
Cette leçon sur le développement de la parole dans le groupe intermédiaire comprend plusieurs tâches :
- Renforcez vos connaissances sur les signes de l'automne
- Développer le vocabulaire actif des enfants en l'enrichissant de nouveaux concepts
- Développer chez les élèves du groupe intermédiaire la capacité de décrire un objet à l'aide d'un schéma symbolique
- Former
- Améliorer les processus cognitifs et les compétences de communication
Ce résumé peut être utilisé pour une leçon ouverte sur le développement de la parole dans le groupe intermédiaire de la maternelle.
Matériels et équipements
- flanellegraphe avec un ensemble de « signes d'automne » ;
- diagramme avec des symboles pour décrire l'article ;
- disque avec le thème musical « automne » ;
- des petits carrés de papier jaune ;
- lièvre jouet
Déroulement de la leçon
Partie introductive
Le professeur met la musique, tout le monde l'écoute, puis le professeur dit :
- Les gars, à votre avis, à quelle période de l'année aurait pu composer une telle mélodie ? (Automne) Souvenons-nous de ce que nous voyons dehors à l'automne.
Les enfants répondent et l'enseignant met sur le flannelgraph les images correspondantes : pluie, nuages et autres.
– Regardez attentivement et dites ce qui est montré sur ces images.
Liste des élèves :
- Il pleut;
- les feuilles tombent ;
- le soleil se cache ;
- les oiseaux s'envolent.
Si ce résumé est utilisé pour une leçon ouverte, alors il est important de choisir de grandes images. Ils doivent être clairement visibles pour tous les invités.
Écrire une histoire
Les élèves sortent et nomment les principaux signes de l'automne (un graphique en flanelle avec des images sert de support).
Le lièvre remercie tout le monde. Il répète l'histoire, en utilisant les déclarations précédentes et en en ajoutant de nouvelles.
Des exemples de telles histoires de description peuvent être trouvés dans les notes sur les activités éducatives pour le développement de la parole chez les enfants du groupe intermédiaire (4 ans).
Fizminoutka
Les enfants suivent les mouvements du professeur en les répétant :
Le vent souffle et chante (gonfler nos joues, balancer nos bras) ;
Il arrachera toutes les feuilles. (nous utilisons nos paumes pour représenter le vol des feuilles) ;
Ils voleront comme des oiseaux. (on agite nos bras comme des ailes) ;
C'est comme ça que l'automne est amusant ! (on saute sur place).
Une pause dynamique dans la leçon est nécessairement présente dans toutes les notes de la norme éducative de l'État fédéral, c'est une condition préalable.
Description par diagramme symbolique
L'enseignante dit que le lapin ne voit pas ce qu'il a dans les mains (une feuille d'érable). Les enfants sont invités à aider le petit animal à deviner de quoi il s'agit. On ne peut pas nommer un objet, il faut en parler.
Chacun, à partir de dessins-symboles de propriétés, décrit la fiche :
- De quelle couleur est notre article ? (Jaune, citron)
- De quelle forme a-t-il, à quoi ressemble-t-il ? (Sur la paume, sur l'étoile)
- Quelle taille fait-il ? (Grand, large)
Le lièvre devine, nomme correctement l'objet caché (feuille) et remercie pour l'aide.
Des exemples de schémas symboliques peuvent être trouvés dans les notes de cours complexes sur le développement de la parole pour le groupe intermédiaire de Zotulina, ainsi que d'autres auteurs.
Jeu "Dans mes mains..."
L'enseignant tient un morceau de papier jaune. Les enfants sont invités à se le transmettre en nommant les propriétés. L'enseignant attire l'attention sur le schéma avec des symboles qui se trouve au milieu du cercle. Les enfants se passent la feuille en nommant sa couleur, sa taille, ses autres propriétés (jaune, grande, brillante). L'enseignant félicite chacun et complète les réponses.
"Organisons la chute des feuilles!"
L'enseignant distribue des carrés de papier en proposant de les plier en triangles. Tout le monde plie les « feuilles », puis commence à les souffler de ses paumes. Le jeu se termine, le professeur dit : « Les feuilles tournent et volent, ce qui veut dire que c'est ...... ! (chute des feuilles).
Conclusion
Le lapin dit au revoir à tout le monde et leur demande de lui donner des feuilles. Si vous organisez un cours ouvert, vous devez également absolument dire au revoir aux invités.