Интегрированное занятие в подготовительной группе: путешествие по дороге знаний. Как разработать интегрированное занятие
комплексное занятие в подготовительной группе
Цель:
Закрепить знания и умения ребят.
Задачи :
Образовательные:
1. Закрепление лексических умений и навыков в устной речи
2. Закрепление
Знаний о правилах дорожного движения
Знаний о днях недели
Развивающие:
- развитие интеллектуальных способностей
- развитие двигательной активности
- развитие памяти
- развитие умения рисовать зайца
Воспитательные
- воспитание интереса к школе
- способствовать проявлению интереса к поэзии и музыке
- способствовать дружеским отношениям в коллективе
Предварительная работа:
- Заучивание стихотворения Л. Чадовой «Что такое школа?»
- Изучение дорожных знаков, экскурсия к дороге
- Знакомство со словами-антонимами
- Рисование по схемам
- Разучивание песни Шаинского «Чему учат в школе»
Оборудование:
- Мультимедийный проектор
- Ноутбук
- МР3 проигрыватель
- Колокольчик
- Касса цифр на каждого ребенка
- Карточки со схематическим изображением человечков, выполняющих какое-либо движение (приседание, руки вверх, в сторону и т.д.)
- Альбомные листы, простые карандаши, краски на каждого ребенка
Ход занятия:
Слайд 2
Воспитатель: Ребята! Скоро у вас выпускной вечер, а когда пройдет лето, вы отправитесь в школу. Вы хотите в школу? Давайте послушаем, что нам расскажут ребята…
Дети читают стихотворение Л. Чадовой «Что такое школа?»
Что такое школа?
- Как тебе ответить?
Это то, куда спешат
По утрам все дети.
Что за странный вопрос,
Если ты уже подрос?
Если семь, то в самый раз -
Собираться в первый класс!
Что такое школа?
- Как тебе ответить?
Это то, где ты узнаешь
Обо всем на свете:
О таблице умноженья,
О глаголах и сложении,
Про планеты и моря,
То, что круглая земля!
Что такое школа?
- Как тебе ответить?
Перемены и звонки,
Булочки в буфете,
И отметки в дневнике,
И заданье на доске.
Все узнаешь и поймешь,
Если в школу ты придешь!
Воспитатель: Спасибо ребята! Присаживайтесь. Давайте сегодня мы с вами поиграем в школу. Пусть наши столы станут партами, а вы, ребята, превратитесь в учеников! (слайд 3 )
Вы знаете, что ученики – это аккуратные, серьёзные и очень ответственные люди. Они прилежно готовятся к уроку. У них на парте всегда порядок. Давайте и мы с вами приготовимся к уроку и подготовим свои рабочие места. Сегодня нам понадобится: листы бумаги, цветные карандаши, наборы геометрических фигур, касса цифр.
Ребята готовят рабочие места.
Воспитатель: (слайд 4)
Путь до школы не велик,
По дороге напрямик.
Чтоб опасность миновать,
Дорожные знаки нужно вам знать.
Давайте вспомним, как называются дорожные знаки, которые вам встретятся по дороге в школу, и проверим вашу внимательность, ведь могут повстречаться знаки – необычные – несуществующие!
(Слайды 5 ) на слайде появляются знаки, дети по-очереди дают название дорожным знакам, при этом отмечать несуществующие знаки.
Воспитатель: Что ж, ребята, вот мы и добрались до школы. К уроку все готово.… А как в школе узнают, что начинается урок? Верно, звенит звонок!
(слайд 6) Воспитатель звенит в колокольчик
Воспитатель: (слайд 7) Первый урок – МАТЕМАТИКА.
Сегодня на уроке мы выполним интересные задания. И первое задание называется «Неделька» (воспитатель называет день недели, а дети поднимают цифру, которая соответствует этому дню)
Физкультурная минутка: (слайд 8) игра «Раз, два, три – замри!»
(звучит веселая музыка, дети свободно двигаются, когда музыка останавливается – воспитатель показывает слайд, на котором схематично изображен человек, выполняющий какую-либо фигуру, дети стараются изобразить увиденное на слайде)
Воспитатель: Что ж, настало время отдохнуть. Звенит звонок. (Слайд 9) Объявляю – перемену, и предлагаю поиграть в мяч, а игру назовем «Скажи наоборот» (дети встают в круг, воспитатель кидает кому-нибудь мяч, и читает стихотворение, а дети заканчивают его строки, называя слова противоположные по значению:
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь - ...НИЗКО.
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь - ...БЛИЗКО.
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты - ХРАБРЕЦ.
Теперь НАЧАЛО я скажу,
Ну, отвечай - КОНЕЦ.
Воспитатель: (слайд 10) следующий урок – РИСОВАНИЕ.
А что мы будем рисовать, вы узнаете, если прочитаете загаданное слово, оно зашифровано из первых букв этих предметов (слайд 11)(дети составляют слово из первых букв изображенных предметов)
(ребята отгадывают слово ЗАЯЦ, воспитатель напоминает, как рисовать зайца (слайд 12), дети рисуют его)
Воспитатель: (слайд 13) урок ПЕНИЯ. На сегодня это наш последний урок, давайте же споем песню о… школе!
Звучит фонограмма, дети исполнят песню «Чему учат в школе» слова М. Пляцковского музыка В. Шаинского
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша игра… Вижу что ученики из вас получатся очень хорошие, а сейчас нарисуйте на доске рожицы – веселые, если вам понравилась наша игра или грустные, если вам было скучно, трудно или неинтересно!
АННА АЛЕКСЕВИЧ
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
«В КОРОЛЕВСТВЕ ЗЛОЙ БАСТИНДЫ, ИЛИ КАК МЫ ВЫРУЧАЛИ ФИКСИКОВ»
Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально коммуникативное» .
Задачи :
Способствовать формированию общих умственных способностей – логики мышления, гибкости умственного процесса, сообразительности;
Формировать математические представления и сенсорные способности;
Развивать ориентировку в пространстве, во времени;
Совершенствовать знания о форме, цвете, числе;
Закрепить знание цифр.
Уточнять знание последовательности дней недели.
Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивость, желание помочь героям в трудную минуту.
Способствовать логическому мышлению, фантазии.
Формировать у детей навык самоконтроля, самооценки.
Продолжать знакомить с элементами дороги;
Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
Оборудование :
Письмо и воздушный шар с героем.
Логические блоки Дьенеша
Телефон.
Дорожные знаки
Светофор
Методы и приемы :
Игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задания, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Ход занятий:
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг – другу улыбнемся, подмигнем
И занятия начнем
Вступительная беседа
Восп. Ребята, сегодня у нас необычное занятие , мы с вами закрепим, полученные ранее знания, а помогут нам в этом наши друзья из мультфильма «Фиксики» СЛАЙД 1, ведь они очень умные и живут они в волшебной стране «Знаний» .
В записи звучит музыкальная загадка СЛАЙД 2 (может быть шум паровоза, взлёт космического корабля) .
Дети, что бы это могло быть (ответы и предложения детей) .
Я сама тоже затрудняюсь ответить, что это могло бы быть.
СЛАЙД 3
Алло! Слушаю! Да! Поняла! Дети, оказывается, это пролетела злая волшебница Бастинда СЛАЙД 4 и обронила письмо. Давайте мы его поищем.
(Дети с воспитателем находят КОНВЕРТ, а там заколдованный герой Нолик) .
Ребята мне кажется, здесь находиться заколдованный герой, давайте мы его соберем, расколдуем и тогда сможем прочитать послание. (Собираем из частей Нолика и читаем послание) . СЛАЙД 5
«Дорогие ребята! Пишут вам Фиксики из волшебной страны знаний. Помогите, пожалуйста, злая ведьма Бастинда, заколдовала Волшебную страну знаний – Королевство «Дорожных наук» ,
«Королевство математики» , «Королевство звуков и букв» , жители этих королевств, просят вашей помощи, без ваших знаний, умений и навыков нам не обойтись, нужно выполнить сложные задания, которые приготовила Бастинда, только вам под силу их решить, тогда она снимет заклятие. С уважением – Фиксики, очень дружные ребята!»
Ну что ж, ребята, поможем жителям Волшебной страны Знаний справиться с заданиями злой волшебницы? Тогда в путь.
Ждут нас жители первого королевства «МАТЕМАТИКИ»
1. Задание такое.
У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки. Давайте вспомним, с помощью каких знаков мы будем сравнивать числа (ответы детей) . Правильно, предназначение этих знаков - сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве.
С первым заданием справились. Следующее задание.
Предлагаю взглянуть на экран. Вам нужно полным ответом назвать соседей числа.
«Соседи числа» СЛАЙД 6 – СЛАЙД 8
(Игры с блоками Дьенеша)
Ребята цифры в королевстве математики заболели от злых происков волшебницы. Давайте вместе поможем вылечить цифры, подобрав для них по схеме правильную таблетку – фигуру. Если правильно назовем все свойства, то фигура появиться. СЛАЙД 9-10
Помочь жителям королевства Математики пришли герои разных сказок. СЛАЙД 11
Ребята, скажите, пожалуйста, кто пришел помочь?
Вам необходимо правильно определить, где находится тот или иной герой сказок.
1. Кто расположен в правом верхнем углу?
2. Кто расположен в нижнем левом углу?
3. Кто расположен в нижнем правом углу?
4. Кто расположен в середине экрана?
5. Кто расположен в верхнем левом углу?
Молодцы и это задание вы выполнили на отлично!
Физминутка. Игра «Дни недели» .
(Дети, стоя в кругу, проговаривают стихотворение с движениями)
Понедельник – зайка рукодельник.
Вторник – Соловей-разбойник,
За вторником среда – лисоньке еда,
За средой – четверг – волк глазами сверк,
За четвергом – пятница колобком прикатится,
За пятницей – суббота – баня у енота,
За субботой – воскресенье,
Целый день у нас веселье!
Дети, вы не только назвали без ошибок все дни недели, но и освободили от злых чар жителей королевства «Математика» . СЛАЙД 12
(Королевство появляется на экране) .
Жители говорят вам большое спасибо!
2. Теперь нас ждут жители второго королевства «Дорожных наук» .
На улице нас подстерегает много опасностей. Надо знать правила дорожного движения и быть очень внимательным и осторожным. Я вам предлагаю рассмотреть серию картинок и рассказать как нужно себя вести на улице, чтобы не случилась беда.
А) - Правильно ребята поступают? СЛАЙД 13
Б) -правильно ли девочка переходит дорогу? СЛАЙД 14
В) -расскажите правила поведения в общественном транспорте. СЛАЙД 15
Г) - как правильно обходить автобус, трамвай и троллейбус на остановке? СЛАЙД 16
Д) -Посмотрите внимательно на картинку и скажите кто правильно переходит дорогу, а кто нет. СЛАЙД 17
Молодцы с заданиями все справились. Скажите, а кто же наш главный помощник на дороге? Без которого не могут справиться ни пешеходы, ни автомобили? (светофор) СЛАЙД 18
Правильно светофор. А какие виды светофоров вы знаете?
(Пешеходный для пешеходов и транспортный для автомобилей) .
Теперь следующее задание выполним в командах – собери дорожные знаки.
Делятся, собирают, называют.
Королевство появляется на экране
Молодцы! Жители королевства «Дорожных наук» говорят вам большое спасибо! СЛАЙД 19
«Звуки и буквы»
Приглашаю Вас в страну Букварию. Здесь Вас ждут интересные приключения . Приглашаю Вас в гости!
В страну Букварию смогут пойти только самые внимательные!
Задание. Ответьте на вопросы :
Мама зовет дочку домой. Кто на улице? Кто дома?
Волк съел овцу. Кто слабее?
Охотник убил утку. Кто стрелял?
Витю слушал воспитатель. Кто говорил?
Петю ударил Ваня. Кто драчун?
Собаку укусила оса. Кто кусался?
Логопед : Вы прекрасно справились с заданием. Прошу всех за мной!
Логопед : Ребята! Вот мы и попали в страну «Букварию» (слайд №1) . Давайте поможем Фиксикам!
Вот и первое задание : слайд №2 ,3, 4 -Найдите второй слог
Второе задание : слайд № 5- Посели картинку в Домик
Третье задание : слайд № 6, 7 - Ребус первый
Четвертое задание : слайд № 8, 9 – Ребус второй
Логопед : У нас был очень трудный переход.
А теперь пришел черед сыграть в игру «Наоборот» .
Дети хором договаривают предложения.
Скажу я слово высоко, а ты ответишь (низко)
Скажу я слово далеко, а ты ответишь (близко)
Скажу я слово потолок, а ты ответишь (пол)
Скажу я слово потерял, ответишь ты (нашел)
Скажу тебе я слово трус, ответишь ты (храбрец)
Теперь начало я скажу, ответишь ты (конец) .
Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой,
И в бутылке лимонада,
А зовут меня (прохлада) .
Я антоним к слову смех,
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле от несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Отгадали? Это (плач) .
Физминутка «Школа» .
Скоро в школу мы пойдем
И портфель с собой возьмем.
Ручку, книгу, карандаш
Мы в портфель положим наш.
И учиться на все пять!
Имитация действий по тексту.
Логопед : А теперь давайте продолжим наше путешествие!
Пятое задание : слайд № 10- Собери пазл «Белоснежка»
Шестое задание : слайд № 11- Гласные и согласные звуки
Седьмое задание : слайд № 12 – Угадай первый звук в слове
Восьмое задание : слайд № 13 – Собери слово из букв
Логопед : Ну вот и подошло к концу наше путешествие слайд № 14
Ребята, вот еще одно письмо от наших друзей :
Один из детей читает письмо.
К письму прилагается коробка с угощениями. Детям раздаются шоколадки.
13. Итог занятия .
Логопед : Ребята, вам понравилось в стране Букварии? Что вам больше всего запомнилось? Какие здания вам было интересно выполнять ?
Ответы детей.
Ура мы выполнили последнее задание! Победили Бастинду!
Дети, с каким заданием вам было справиться труднее всего?
А какое задание было самым интересным ?
Ребята, какое доброе дело мы с вами совершили, ОСВОБОДИЛИ ОТ ЗЛЫХ ЧАР ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ ЗНАНИЙ. (Появляется на экране радуга) .
Жители королевств говорят вам огромное спасибо, и они приготовили для вас сюрприз.
(Раздаётся телефонный звонок) Слайд звонок
Алло! Да! Обязательно передам! До свидания.
Дети! Это злая волшебница Бастинда попросила прощения и пообещала, что больше не будет совершать плохих поступков.
По мере углубления знаний о различных объектах, явлениях и процессах человек выделял науки, отвечающие за описание той или иной области. Так, формулу воды стали рассматривать в химии, ответ на вопрос, почему она течёт, даст физика, а узнать, где находятся водоёмы, поможет география. Но природа едина, поэтому очень важно ещё до школы привить ребёнку понимание того, что любой предмет или явление многогранны, и знать только одну сторону будет неправильно. В этом воспитателю детского сада помогут интегрированные занятия, особенности проведения которых с детьми подготовительной группы мы рассмотрим.
Какие занятия называются интегрированными
Интегрированное занятие строится на междисциплинарной связи понятий. Рассмотрение объекта под разными углами даёт возможность сформировать полученные знания в единую систему, учит ребёнка осмысленному отношению к окружающему миру, развивает фантазию, творчество, повышает мотивацию детей к познанию нового.
Целью интегрированного занятия является раскрытие сущности изучаемой темы с помощью её разностороннего анализа. Приведём пример рассмотрения понятия «лето» для занятия в подготовительной группе. С детьми можно обсудить:
- лето как одно из времён года и месяцы, из которых оно состоит;
- положение Земли и Солнца в летние дни;
- особенности жизненного цикла растений и животных;
- выращивание урожая;
- отдых и его виды;
- отражение темы лета в художественной литературе, живописи и музыке.
Задача воспитателя - помочь структурировать знания детей по конкретной теме
Избранная тема должна являться основой для объединения заданий из разных видов деятельности. Следует помнить о том, что у детей должны быть задействованы разные системы восприятия информации (зрительная, звуковая, тактильная). Кроме этого, между отобранными упражнениями должна прослеживаться логическая связь.
Интегрированное занятие «Лето красное» может включать следующие виды деятельности:
- беседу «Почему лето называют красным?»;
- демонстрацию движения Земли вокруг Солнца;
- чтение сказки «Грибное лето» Эдуарда Успенского;
- подбор загадок на тему «Какие птицы гостят у нас летом»;
- физкультминутку: весёлую зарядку под музыкальную композицию «Солнышко лучистое»;
- рассказы детей «Как моя семья отдыхает летом»;
- грамматический анализ слов «Что выросло на огороде»;
- творческую работу «Нарисуй лето»;
- решение простых арифметических задач: «За лето в одной семье скворцов выросло два птенца, а во второй три. На сколько скворцов стало больше?».
Темы интегрированных занятий
Несмотря на то что подготовка интегрированного занятия требует много времени, большая результативность оправдывает затраченные усилия. Какие темы чаще используются для проведения таких занятий? Посмотрите подборку уроков:
- Экология: «Такая разная осень », «Здравствуй, зимушка - зима », «Пчёлы », «Звери зимой , «Путешествие во времена года », «Зимующие птицы », «Приключения мамонтёнка» .
- Профессии: «Все профессии важны, все профессии нужны », «Профессия - инженер », «Профессии моего города ».
- Патриотическая тема: «Наша Родина - необъятная страна », «С чего начинается Родина », «Богатыри Руси », «Российская армия ».
- Эстетическое воспитание: «Урок красоты », «Знатоки искусства », «В гостях у феи цветов », «Пасха, светлая Пасха », «Волшебная страна ИЗО », «Каргопольская игрушка Берегиня».
- Изучение математических понятий или грамоты: «Задачки от волшебников », «Чиполлино в гостях у детей », «Путешествие в страну знаний» , «Путешествие в лесную школу », «Путешествие в страну Сочиняйку ».
- Социализация детей: «Скоро в школу », «Зачем нужны дорожные знаки », «Моя семья », «Поговорим о дружбе », «Дорогою добра », «Вся семья вместе - так и душа на месте» .
Проведение интегрированных занятий на темы, затрагивающие разные стороны жизни, позволяет вызвать у детей широкий интерес к окружающему их миру
Конечно, это далеко не полный перечень тем, которые рассматривают на занятиях в подготовительной группе. Всегда можно добавить что-то своё.
Как разработать интегрированное занятие
Интегрированное занятие должно быть составлено с учётом следующих требований:
- наличие стержневой темы;
- чёткое продумывание упражнений для каждой фазы занятия;
- последовательное формирование новых знаний и умений;
- использование различных методов мотивации познавательной деятельности детей.
Н. Гавриш в работе «Современное занятие», посвящённой исследованию дошкольной педагогики, проводит подробный анализ и классификацию интегрированных уроков и называет их разнонаправленными. К основным задачам интегрированного занятия относится не только получение детьми знаний о каком-то объекте, но и всестороннее развитие личности ребёнка.
Необходимо учитывать, что интегрированное образование не обязательно должно организовываться как цикл занятий. Интеграция - это обучение, построенное на сочетании возможностей разных областей знаний. Например, во время подвижных игр часто используется порядковый и количественный счёт, что актуализирует знания детей по математике. Это интегрированное обучение. Другой пример: повторяя с ребятами сказку «Три медведя», воспитатель обращает внимание дошкольников на размеры героев и предлагает сравнить их. Такие приёмы можно включать в занятия ежедневно, что повысит эффективность усвоения знаний детьми. Но, конечно, полноценные интегрированные занятия также необходимы в работе каждого воспитателя.
В центр структурно-логической схемы помещается ключевое понятие, вокруг которого располагаются другие, всё более дробные понятия
В подготовительной группе проработку темы можно начать с детьми, создавая структурно-логическую схему на их глазах. Ребята с удовольствием назовут ассоциации, связанные с объектом будущего занятия. Для оформления работы лучше использовать заранее подготовленные картинки, которые послужат иллюстрацией отдельных разделов темы.
При разработке интегрированного занятия по математике или по обучению грамоте применяется несколько иной подход к созданию схемы урока: другие области знания используются, чтобы повторить материал или изучить что-то новое. Музыкальное сопровождение, подвижные игры, творческие задания, загадки - всё это будет лишь помогать выполнять упражнений по теме урока. При этом воспитатель должен так отобрать материал, чтобы дети получили оптимальную нагрузку по разным видам деятельности и способам восприятия информации. Запланированные упражнения должны базироваться на изученном материале, чтобы ребёнок мог легко их выполнять.
С примерами разработок структурно-логических схем можно более подробно ознакомиться, обратившись к следующим материалам:
- Сазонова Анастасия: «Интегрированные и комплексные занятия в детском саду. В чём отличие? .
- Мальцева Марина: «Консультация для воспитателей «Интегрированные и комплексные занятия: сходства и отличия .
Временной план-конспект интегрированного занятия
Продолжительность интегрированного занятия для подготовительной группы - 40–45 минут. Правильное распределение времени между частями урока и их содержание рассмотрим на примере временного плана-конспекта занятия по обучению грамоте.
Таблица: план-конспект «Космическое путешествие»
Элемент плана | Время | Описание |
Цель | Повышение мотивации детей к обучению, получению новых знаний | |
Задачи |
|
|
Методы |
|
|
Оборудование |
|
|
Ход занятия. Организационная часть |
2 минуты | Дошкольники рассаживаются на ковёр посередине учебной комнаты. Перед ними стол воспитателя и подставка для плакатов. Сзади стоят столы, чтобы дети могли выполнять задания |
Вводная часть | 8 минут | Эмоциональная настройка детей (подбор стихов). Телефонный звонок от инопланетянина, который просит помощи у землян |
Основная часть | 25 минут | Путешествие на космическом аппарате, дети читают хором стихи и делают артикуляционную гимнастику. Беседа «Планеты Солнечной системы». Воспитатель задаёт вопросы по составу Солнечной системы, сочетая их заданиями по словообразованию. Знакомство с инопланетянином. Главный персонаж проверяет, могут ли дети справиться с его проблемой. Он задаёт вопросы по определению позиции звука в слове. Дети ответили на все вопросы и получают от него конверт с заданиями. Упражнения из конверта:
Получается слово - ответ на загадку. |
Заключительная часть | 5 минут | Эта часть предназначена для релаксации. В ней присутствует подведение итогов и благодарность от главного персонажа за помощь |
Этот пример позволяет проиллюстрировать схему построения интегрированного занятия: все основные части здесь выделены. Тема, цель и задачи урока определяются согласно календарному планированию, хотя развивающие и воспитательные задачи могут повторяться. Основную сюжетную линию воспитатель подбирает, опираясь на свои возможности. Дети с удовольствием будут принимать участие в фантастическом приключении, но необходимы элементы, поддерживающие сценарий: изображения, музыка, одежда, конверт с заданиями или что-то другое. Упражнения воспитатель разрабатывает, опираясь на поставленные обучающие задачи. Например, при планировании занятия по изучению нового материала одна часть упражнений должна быть направлена на повторение и закрепление пройденных тем, вторая - на освоение новой.
Видео: интегрированное занятие «Космос» в подготовительной группе
https://youtube.com/watch?v=IllFKdj2cCk Video can’t be loaded: Интегрированное занятие «Космос» в подготовительной группе (https://youtube.com/watch?v=IllFKdj2cCk)
Аналогичные занятия можно использовать для формирования элементарных математических понятий (ФЭМП). Эта система предполагает такую организацию обучения, при которой математические понятия подаются небольшими порциями с помощью различных средств и методов.
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе
Весь материал на итоговом занятии должен быть направлен на проверку усвоения знаний и их закрепление. Однако при выявлении пробелов не следует тут же заново объяснять детям то, что они не поняли. Самое главное в таком уроке - подведение итогов, то есть внимание воспитателя и детей должно быть сконцентрировано на том, чего они достигли за время обучения. Рассмотрим пример итогового интегрированного занятия по математике, которое разработал педагог Головнёва Маргарита.
Таблица: итоговое занятие «Поезд в Волшебную страну знаний»
Элемент плана | Время | Описание |
Цель | Показать и закрепить знания дошкольников по математике, полученные в ДОУ | |
Задачи |
|
|
Методы |
|
|
Оборудование |
|
|
Ход занятия. Организационная часть |
2 минуты | Воспитатель: Здравствуйте, ребята! За столами сидим правильно, спинки держим ровно, слушаем внимательно. Все к занятию готовы? Дети: Готовы! |
Вводная часть | 10 минут | Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в «Волшебную страну знаний», побываем в городах, жители которых любят математику. Мы сегодня приглашаем Заглянуть в страну чудес, Где измерим всё на свете От земли и до небес. Там есть числа, счёты, скобки! И линеек целый строй. Круг, квадрат, прямоугольник - Это тоже там найдём. Там задачи и примеры. Что же это за страна? Вас мы с нею познакомим, Это - МАТЕМАТИКА. Нас ждут увлекательные приключения и интересные загадки, а помогать нам будут в путешествии два друга. Угадайте, кто это. Правильно, это математические знаки «плюс» и «минус». Поедем мы в путешествие на весёлом поезде. (Прикрепляем плакат с изображением поезда на магнитную доску.) Ребята, а давайте посчитаем наши вагоны. Тот, кто выходит к доске, прикрепляет цифру к вагончику. У нас получилось четыре вагона! А теперь посчитаем колёса! Молодцы! Давайте попробуем наоборот. Всё правильно. А сейчас будем покупать билеты на поезд. Сегодня мы путешествуем по математическим городам, и билеты продаются за правильное решение примеров.
Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя и за это получают билет на волшебный поезд. |
Основная часть | 25 минут | Первая остановка «Город Геометрический». Воспитатель: На этой остановке живут геометрические фигуры. Угадайте, как они называются. У геометрических фигур случилась беда. Сильный ветер разорвал их на кусочки. Давайте им поможем и правильно соберём. (Раздаточный материал выполнен из плотной цветной бумаги, для каждого стола - свой цвет.) Молодцы! Все помогли геометрическим фигурам. Показываем, где у вас получился овал, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. (Дети указывают на соответствующие фигуры.) Все собрали правильно! Но ветер разрушил и их жильё. Нашим фигурам негде жить. Давайте нарисуем им много красивых домов, чтобы город «Геометрический» стал самым лучшим. (Воспитатель раздаёт бумагу в клеточку, карандаши и задания для графической работы.) На своих листочках отсчитываем семь клеток слева и девять сверху, ставим точку. Затем выполняем задание. Домики мы построили. А теперь раскрасим их в разные цвета. Геометрические фигуры нам очень благодарны. И чтобы нас развеселить, они придумали задачки - головоломки со счётными палочками:
Следующая остановка «Город Спортивный».
Остановка «Город Арифметический».
Жители города благодарят вас за подарки и в ответ прислали несколько шуточных задач: |
Рыбки в аквариуме. Весёлый счёт.
Цели: Закрепить навыки порядкового счёта (в пределах 10), понятие порядкового значения числа и порядковых отношений; уточнить знание вопросов: «Сколько?»,»Какой?», «Который»; учить детей силуэтному вырезыванию простых по форме предметов, заготавливать отрезки бумаги нужной величины; развивать координацию движений руки; приучать добиваться отчётливой формы, развивать чувство композиции;
Закреплять представления о порядковом счёте в пределах 10;прдолжать правильно формулировать ответы детей на вопросы воспитателя по содержанию сказки, используя в речи порядковые числительные; самостоятельно выполнять аппликацию с фигурами рыбок. Правильно организуя композицию; знать и соблюдать правила безопасности во время работы с ножницами.
Развивающая среда: карточки, геометрические материалы и предметы для счёта; аквариум с рыбками: бумага размером с тетрадный лист бледно-голубого цвета (море), бледно- зелёного (река) и сиреневого (аквариум) на выбор, картинки с изображением речных, морских и аквариумных рыбок для вырезания; «игральные» кубики, склеенные из картона (на каждой стороне куба точками обозначаются числа от 1 до 6), цветные карандаши, ножницы, клей; иллюстрации к сказке.
Ход занятия.
I часть Ребята, к нам в гости приплыла Золотая рыбка у неё для нас задание.(можно создать проблему) Давайте их выполним.
II часть Порядковый счёт до 10.
Послушайте сказку «Про козлёнка, который умел считать до 10» (автор Альфия Прейсен, пересказ с норвежского В. Островского) и ответе на вопросы Золотой рыбки.
Жил был маленький Козлёнок, который научился считать до 10. Как-то раз подошёл он к озерцу и увидел своё отрожение в воде. Он остановился как вкопанный и долго разглядывал самого себя. А теперь послушайте, что было дальше.
Раз,-сказал Козлёнок.
Что хотел сделать Козлёнок, сказав «раз»?
Кого первого он сосчитал?
Правильно ли он это сделал?
Какой цифрой можно обозначать первого по порядку?
Сравните такие понятия, кА «один» и «первый». Как они связаны? Какое между ними различие? (Один - указывает на количество; первый- на порядок предметов при счёте). Раскрутите игральный кубик. Раскрвсте ту часть кубика, на которой обозначено 1 очко.
Раз!- сказал Козлёнок.
Это услышал Телёнок, который гулял поблизости и щипал травку.
Что ты делаешь?- спросил Телёнок.
Я сосчитал сам себя,- ответил Козлёнок.- Хочешь, я и тебя сосчитаю?
Ой, что ты! Я очень боюсь. И моя мама, наверное, на разрешит,- пролепетал Телёнок, пятясь назад.
Но Козлёнок скакнул вслед за ним и сказал:
Я- это раз, ты это два. Один, два! Мэ-э-э!»
Кого Козлёнок сосчитал вторым?
Рассмотрите грани игрального кубика. Раскрасьте ту часть (грань) кубика, на которой обозначено 2 очка.
Мама! – жалобно позвал Телёнок.
Тут к неиу подбежала Корова с колокольчиком на шее.
Му, ты чего ревешь?
Козлёнок меня считает! – пожаловался телёнок.
А что это такое?- сердито промычала Корова.
Ой, теперь он и тебя сосчитал!_ заревел Телёнок.
Когда корова это поняла, она очень рассердилась.
Я тебе покажу, как потешаться над нами! А ну-ка, Телёнок, зададим ему!
Кого третьего сосчитал Козлёнок?
Сколько теперь животных сосчитал Козлёнок?
Раскрасьте у кубика ту часть, на которой обозначено три очка.
(и т.д по произведению)
Вопросы в конце произведения.
Сколько всего животных сосчитал Козлёнок?
Кого он сосчитал седьмым, восьмым, девятым, десятым?
Сосчитайте по рисунку всех героев сказки.
Смогут ли они вместе плыть на паруснике?
III часть. Аппликация 2Рыбки в аквариуме».
В середине стола аквариума (банка) с аквариумными рыбками накрытая салфеткой.
Отгадайте загадку Золотой рыбки:
Посмотрите, дом стоит,
До краёв водой налит.
Без окошек, но не мрачный,
И со всех сторон прозрачный.
В этом домике жиль2цы-
Все умелые пловцы. (Аквариум.)
Когда дети отгадывают загадку, воспитатель снимает салфетку.
Посмотрите внимательно и скажите, каких аквариумных рыбок вы уже знаете, а какие вам незнакомы.
Кто знает, как они называются? (Гуппи и скалярий).Ещё здесь есть новая рыбка, её назвают «меченосец». Кто догодался, почему?Потому что нижняя часть хвостового плавника у них похожа на меч. Чем похожи все эти рыбки? Чем отличаются друг от друга? Какой формы тело у скалярии. А какой у гуппи? Какого цвета и размера рыбки? Обратите внимание на плавники рыбок, какие они у скалярии, у меченосца. У гуппи? Что ещё есть в аквариуме, кроме рыбок и воды? Где ещё живут рыбки? (В реке, в пруду, в море…)
Игра « Кто где живёт?».
На стенде три картины с изображением аквариума, реки и моря. На столе у вас лежат картинки с изображением обитателей различных водоёмов, вы должны их вырезать и наклеить каждую в свой домик. Опишите форму тела рыбки. Обведите пальчиком по контуру фигурку. Затем нарисуйте её контур в воздухе.
Дети самостоятельно вырезают фигурки рыбок и наклеивают их на соответствующие изображения (море. Река, аквариум).
IV часть. Итог занятия.
Рассматривание всех поделок детей. Выбрать наиболее выразительные и аккуратные поделки
Задачи:
1. Закреплять знания детей о временах года; сезонных изменениях в природе, связанных с различными временами года; последовательности месяцев в году: зимних, весенних, летних, осенних.
2. Формировать умение решать математические, логические задачи и примеры
3. Закреплять умение разгадывать ребусы
4. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
5. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
6. Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль;
7. Воспитывать умение работать сообща и в группах;
8. Воспитывать у детей интерес к школе и желание учиться.
Материал:
Мяч, предметные картинки, большие буквы слова «МОЛОДЦЫ», удостоверение «Юный знаток», игрушка сова, карточки с задачами, конверт с письмом, красный конверт с удостоверениями, ручка, магнитная доска.
Индивидуальная работа:
Привлекать мало активных детей, добиваясь полных ответов на заданный вопрос.
Методы и приемы:
Словесный, игровой, практический.
Ход занятия:
В: - Ребята, нам письмо! Посмотрите от кого оно? Правильно, от тётушки Совы. А давайте вскроем этот конверт и узнаем, что же в нём, наверно мы получили от неё письмо не просто так.
«Дорогие ребята!
Я давно за вами наблюдаю, и вы мне очень нравитесь. Вы такие дружные, находчивые ребята и я решила пригласить вас в свою школу, но сначала вы должны пройти испытание. Я для вас приготовила интересные, но сложные задания. (Ребята, мы справимся, как вы думаете?) А за каждое выполненное задание вы будете получать одну букву и конце игры сможете прочитать получившееся слово.
Ребята, а еще есть красный конверт, но его можно открыть только выполнив все задания, в конце игры. Желаю удачи!
Мудрая Сова.»
1. РАЗМИНКА «НА ВОДОПОЙ»:
Жарким днем лесной тропой звери шли на водопой. За мамой лосихой топал лосенок. За мамой лисицей крался лисенок. За мамой ежихой катился ежонок. За мамой медведицей шел медвежонок. За мамою белкой скакали бельчата. За мамой зайчихой косые зайчата. Волчица вела за собою волчат. Все мамы и звери напиться хотят.
Молодцы! Пока справляетесь и за это получаете первую букву!
2. ИГРА "НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ"
Цель - уточнить и обобщить знания животных, птиц, растений, ягод, деревьев, кустарников.
- Волк, лиса, медведь - это... (звери, дикие животные, хищники)
- Заяц, еж, белка, олень - это (звери дикие животные, травоядные)
- Клубника, черника, морошка, малина - это... (ягоды)
-Береза, липа, тополь, осина - это... (деревья лиственные)
- Воробей, дрозд, дятел, клест - это (птицы)
- Сом, пескарь, налим, карась - это... (рыбы)
- Сирень, акация, можжевельник, боярышник - это (кустарники)
3. «РЕШИ ЗАДАЧУ»
1. На столе 3 стакана молока. Костя выпил один стакан молока и поставил на стол. Сколько стаканов на столе?
2. Боря гостил в деревне неделю и три дня. Сколько дней гостил Боря в деревне?
3. Летели два крокодила - один красный, другой синий. Кто быстрее долетит?
4. На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе?
Умницы и вы заработали ещё одну букву!
4. ИГРА С МЯЧОМ
ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о временах года; сезонных изменениях в природе, связанных с различными временами года; последовательности месяцев в году: зимних весенних, летних, осенних; закрепить явления природы.
Вопросы:
1. Какое время года сейчас?
2. Назовите первый весенний месяц?
3. Какое время года наступит после весны?
4. Сколько вы знаете времен года?
5. Назовите летние месяца?
6. Бывает ли иней летом?
7. Весенние месяца?
8. Какое время года было перед зимой?
9. В какое время года бывает листопад?
10. В какое время года бывает капель??
11. Что длиннее месяц или неделя?
12. Назовите дни недели, начиная с понедельника?
13. Кто стоит от тебя слева?
14. Кто стоит справа от тебя?
15. Сколько слогов в слове -карандаш?
16. Что лишнее: квадрат, круг, треугольник, пятница?
За это выполненное задание вы получаете еще одну букву.
5. «СКАЖИ НАОБОРОТ»
1. - холодный – теплый, - зима – лето, - громко – тихо, - быстро – медленно,
2. - белый – черный, - день – ночь, - длинный – короткий, - широкий – узкий,
3. - светлый – темный, - острый – тупой, -веселый – грустный, - высокий – низкий, - маленький – большой, - плачет – смеётся.
Молодцы, хорошо справились и с этим испытанием, а это значит вы получаете ещё одну букву.
6. РАЗГАДАЙ РЕБУС
(Определи первый звук в названии каждой картинки, напиши под ней соответствующую букву, прочитай слово).
Умницы, порадовали тетушку Сову и получаете еще одну букву.
7. «ГРАМОТЕЙ-КА»
1. Продолжи слово (мо..,ве..,ра..,са..,ли...);
2. Рассмотри буквы, зачекни те, которые написаны неправильно;
3. Допиши буквы.
Молодцы ребята, вы справились и с этим не простым испытанием и получаете последнюю букву «Ы». А теперь давайте попробуем составить из этих букв слово, что же получилось?
Дети: -Слово – МОЛОДЦЫ!
Итог занятия
Ребята, вот мы и выполнили все задания Мудрой Совы, я не думала, что мы так легко справимся с заданиями тетушки Совы. Я уверена, что вы все заслужили право заглянуть в тот таинственный конверт. (Раскрываем конверт и показываю всем «Удостоверения юного знатока»). Я от имени нашей Мудрой Совы всем вручаю удостоверения. Спасибо большое.