Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе «Наши знакомые — это насекомые. Конспект занятия на тему «Насекомые» в подготовительной группе
Тамара Фесенко
Конспект итогового мероприятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Насекомые»
Конспект итогового мероприятия по формированию целостной картины мира
в подготовительной к школе группе
на тему «Насекомые »
Выполнил : воспитатель лог. гр.
Фесенко Т. Н.
Цели : - обобщить представления о многообразии насекомых ; - уточнить особенности внешнего строения, места обитания, способы передвижения; - воспитывать интерес к насекомым , бережное отношение к ним;
Средства : картинки с изображением насекомых , изображения мест обитания, карточки с цифрами от 1 до 10.
Структура НОД :
1. решение кроссворда «Насекомые » ;
2. упражнение «Перекрестные шаги»
3. ТРИЗ «Полезные и вредные насекомые » ;
4. игра «Кто где живет» ;
5. лже-загадка «Кто быстрее долетит до цветка гусеница или муравей?»
6. пальчиковая гимнастика «Насекомые » ;
7. лексико-грамматическое упражнение «Кто как передвигается?» 8. игровое упражнение «Ромашка» 9. игра «Сколько насекомых на ромашке ?»
10. гимнастика для глаз «Бабочки» Аутотренинг «В лесу»
11. рефлексия : «Угадайте, про какого человека можно сказать : «трудолюбивый, как пчела» , «назойливый, как муха» .
Ситуация общения : - Для того, чтобы узнать, о чем мы с вами сегодня будем говорить, нужно разгадать кроссворд. Слушайте загадки, отгадывайте их, а я буду записывать в клеточки ваши ответы.
1. Прыгает пружинка - Зеленая спинка С травы на былинку, Светки на тропинку. (кузнечик)
2. Целый день она летает, Всем надоедает. Ночь настанет, Тогда перестанет. (муха) 3. То погаснет, то зажжется Ночью в роще огонек. Угадай, как он зовется? Золотистый … (светлячок) .
4. На ромашку у ворот
Опустился вертолет - Золотистые глаза. Кто же это?. (стрекоза)
5. Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда ползу. Если в воздухе кружусь, То уж вдоволь нажужжусь. (жук) 6. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
7. Кто они? Откуда? Чьи? Льются черные ручьи : Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. (муравьи) 8. Домовитые хозяйки
Над лужайкой. Похлопочут над цветком - Он поделится медком. (Пчелы)
9. Я – мохнатый червячок, Полосатый бочок, Скоро бабочкою стану, Закружусь я над поляной. (Гусеница)
Получилось слово «насекомые » .
Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки – насекомым .
Подготовимся к путешествию : «Мы к лесной полянке вышли,
поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
через ветви и пенечки.
Кто так ловко шагал,
не споткнулся, не упал?»
Воспитатель : Вот мы и пришли в лес. Посмотрите на картинки и найдите «Кто, где живет?» (Правильно разложили, молодцы) .
Девочки и мальчики, вы знаете, что бывают полезные и вредные насекомые ?
Назовите вредных насекомых (муха, комар, тля, мошки, гусеницы, тараканы.) Назовите полезных насекомых (пчелы, муравьи, кузнечики, пауки.) - А как вы думаете, мальчики и девочки, что может произойти, если исчезнут все насекомые ? (тогда птицам и лягушкам нечего будет кушать, ведь они питаются насекомыми .) Воспитатель : Я приготовила вам еще одну загадку : Как вы думаете? Кто быстрее долетит до цветка гусеница или бабочка? (ответы воспитанников)
Посмотрите кто прилетел, внимательно следите за полетом бабочки только глазами.
Солнечным днем кружатся бабочки над разноцветными душистыми цветами, словно танцуют танец – вальс. (Звучит музыка вальса.) В руках у воспитателя игрушечная бабочка. Она летает повсюду : направо летит, налево летит, порхает по кругу, вверх, вниз … и назад спешит. Каждое насекомое по-своему передвигается, вот сейчас вы смотрите на картинку и покажите как передвигается это насекомое . Муравей (ползает, стрекоза (летает, кузнечик (прыгает, божья коровка (ползает и летает, жук (ползает и летает, оса (летает и ползает, пчела (летает и ползает, гусеница (ползает) . Следующее задание упражнение «Ромашка» Все садимся на коврик. Куда же нам посадить насекомых . Мы посадим на волшебную ромашку, но у нее оторвались лепестки. Чтобы собрать ее, надо придумать как можно близких по значению слов к насекомым . На каждое названное слово прикрепляем лепестки ромашки. (примерные ответы : прекрасная бабочка, красивый шмель и т. д.) А теперь поиграем в игру «Сколько насекомых на ромашке » . Я буду показывать вам по очереди карточку с цифрой и цветную фишку, а вы должны составить предложение. (ответы воспитанников, например, карточка с цифрой 3 и зеленая фишка, ответ : три зеленых гусеницы сидят на ромашке и т. д.)
Представьте, что вы лежите на траве, трава мягкая и шелковистая, вы вдыхаете прекрасный лесной чистый воздух, слушаете стрекот кузнечиков, шуршание жучков, порхание бабочек, вам хорошо и спокойно. Подул теплый ветерок, вы набрались сил, бодрости, открываете глаза, у вас хорошее настроение. Скажите, девочки и мальчики, про какого человека можно сказать «трудолюбивый, как пчела» , «назойливый, как муха» . (ответы воспитанников.)
Публикации по теме:
«Путешествие по жарким странам в поисках песка». Сценарий итогового мероприятия в подготовительной группе "Путешествие по жарким странам в поисках песка"Сценарий итогового мероприятия в подготовительной группе, посвященного закрытию тематической.
Интегрированное занятие по ФЦКМ и аппликации в подготовительной группе «Путешествие в космос. Солнечная система» “ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС. СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА” Цель: - дать понятие что такое Солнечная система - актуализировать знания об образе планет и звезд.
Конспект итогового логопедического занятия для детей с ЗПР в старшей группе «Насекомые» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 125 компенсирующего вида» Орджоникидзевского района городского.
Сценарий итогового мероприятия «Путешествие в страну сказок» с детьми старшей группы Программное содержание: Обобщить знания детей по теме «В гостях у сказки» с использованием произведений русских, советских и зарубежных.
Конспект итогового тематического мероприятия «Символика России!» в подготовительной группе Цели и задачи: 1. Обобщить и систематизировать знание детей о России и российской символике (флаге, гербе, гимне, а так же закрепить знания.
Программное содержание: 1. Обобщить и закрепить знания детей по теме «Насекомые 2. Закрепить названия насекомых, внешние признаки, их строение.
Тема: Согласование числительных с существительными по теме «Насекомые»
Цели : Коррекционно-обучающие: Уточнение знаний о насекомых, их характерных признаках; образование относительных прилагательных; согласование числительных с существительными; составление сложных предложений с союзом “потому что”; употребление предлога “под”. Коррекционно-развивающие : развитие логического мышления и внимания. Коррекционно- воспитательные : воспитывать внимательное отношение к слову; положительной мотивации к занятию. Оборудование: поляна; предметные картинки с изображением насекомых; карточки с изображением цифр; сюжетная картина “Чудесная поляна”.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед. Сегодня я предлагаю совершить прогулку на чудесную полянку. Посмотрите, сколько вокруг цветов. Изобразите цветы с помощью своих пальчиков.
(Дети выполняют задание)
Понюхайте их.
(Дети делают глубокий вдох через нос, а выдох через “трубочку”)
А вот мимо полетели бабочки, проползли жучки, червячки.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)
2. Сообщение темы занятия
Логопед. Кто у нас такие комар, муха, кузнечик, бабочка.
Дети. Насекомые.
Логопед. А каких насекомых вы еще знаете?
Дети. Стрекоза, муравей, таракан и т.д.
3. Лексико-грамматические игры и упражнения
- “Подбери слово” подбор глаголов к слову насекомые: летают, кусают, жалят, вредят, вылезают, трудятся, засыпают и т.д.
- “Подбери признак” подбор признаков, образование относительных прилагательных. Игра с мячом.
Логопед. Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч обратно мне.
Жук какой?
Ребенок. Большой, рогатый и т.д.
- “Четвертый лишний” Выставляются картинки.
Муха, муравей, грач, пчела.
Стрекоза, жук, гусеница, собака.
Комар, пчела, бабочка, лев и т.д.
4 . Пальчиковая гимнастика: «Насекомые»
Дружно пальчики считаем - Насекомых называем.
Бабочка, кузнечик, муха Это жук с зелёным брюхом.
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь! (прячут руки за спину)
5. Физминутка: «Стрекоза»
Вот какая стрекоза –
Очень круглые глаза.
Вертится, как вертолёт:
Вправо – влево, назад – вперёд.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Сели, травку покушали,
Тишину послушали…
6. “Сколько насекомых на цветке?” согласование числительных с существительными.
У каждого ребенка картина с изображением насекомого.
Логопед показывает цифру (от 1 до 5). Ребенок должен составить предложение: “ На цветке 3 муравья”
7. Игра “ Куда спрятались насекомые”
На доске помещена картина с изображением поляны.
Логопед. Ожидается сильный ливень. Все насекомые спрятались, попробуйте отыскать их.
Дети. Гусеница под яблоком.
Бабочка укрылась под ромашкой.
Усатый жук заполз под куст. И т.д.
8. Работа в тетрадях: штриховка бабочки .
Логопед. Ребята отгадайте загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
Посмотрите, к вам в тетрадьприлетела
красивая бабочка. Давайте выполним штриховку бабочки.
8. Итог занятия.
Цель урока:
— познакомить учащихся с признаками насекомых.
Задачи урока:
Сформировать у детей общее представление о насекомых, их отличительных признаках;
— использовать дифференциацию и индивидуализацию обучения;
— воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
— развивать творческое воображение учащихся.
Оборудование:
Интерактивная доска, мультимедийная презентация «Насекомые», картинки с изображением насекомых: пчела, бабочка, жук, кузнечик, стрекоза, божья коровка; шесть кружков коричневого цвета, пять зеленых, пять синих; наборы для аппликации (круг из бумаги черного цвета, два полукруга из бумаги красного и белого цветов, шесть маленьких кружков черного цвета, лист зеленого картона, ножницы, клей, цветная бумага, фломастер черного цвета).
План урока:
- Организационный момент (1 мин)
- Вступительная беседа (4-5 мин). «Вхождение» в тему урока.
- Раскрытие темы урока. (10-12 мин)
- Работа с учебником (7-8 мин)
- Выполнение аппликации (8-10 мин)
- Итог урока (2 мин)
На проведение физкультминуток отводится 2-3 минуты в течение урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ребята, здравствуйте! Тихонько садитесь на свои места.
2. Вступительная беседа.
— Дорогие ребята, какое сейчас время года (осень), а совсем недавно было … (ответы детей — лето). (СЛАЙД 1) Представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнышко. И мы с вами оказались на зеленой лужайке. Именно сюда нас пригласил Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья.
— Но кто же они? Догадайтесь!
— В эту пору здесь очень весело. Как много пчел летает возле цветущих трав (СЛАЙД 2). Пахнет медом. Над цветами летают бабочки (СЛАЙД 3), гудят шмели (СЛАЙД 4), жуки (СЛАЙД 5), а в траве стрекочут кузнечики (СЛАЙД 6).
Кто может назвать друзей Муравьишки Вопросика? (Ответы детей — пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы.)
— Каким же словом мы можем их назвать? (Насекомые.)
— Кто догадался, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (О насекомых.)
— Как по-другому мы можем назвать Муравьишку? (Насекомое.)
— Отгадайте загадку. О каком из насекомых здесь говорится?
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)
Давайте представим, что мы с вами красивые бабочки (дети встают).
Физкультминутка.
Спал цветок, (дети присели))
И вдруг проснулся! (поднялись, потянулись)
Больше спать не захотел! (покачали головой)
Улыбнулся, встрепенулся, (помахали ручками)
Взвился вверх и улетел! (покружились и тихонько сели на свои места)
3. Раскрытие темы урока.
Существует более миллиона насекомых. Они живут повсюду, за исключением морских глубин. У многих из них шесть ног, пара усиков, одна или две пары крыльев и тело, состоящее из трех частей. Самый главный орган чувств насекомых – это усы, у кого-то они мохнатые, у кого-то совсем коротенькие, а у кого-то тоненькие как ниточка! (СЛАЙД 7) Длинные усики помогают насекомым вокруг себя ощупывать предметы. Рот у насекомых тоже у всех разный и зависит от пищи, которой они питаются. У бабочки, которая любит полакомиться сладеньким нектаром, — длинный хоботок. Очень острые и зазубренные челюсти у жука. (СЛАЙД 8) Многие насекомые плохо видят, а у некоторых и вовсе нет глаз. Зато глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз состоит из огромного множества глазков, каждый из которых может дать свое изображение. Во все стороны смотрит стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими длинными лапками! (СЛАЙДЫ 9, 10) Как вы думаете, можно ли убивать насекомых (Нет). Почему? (Все в природе взаимосвязано, если люди уничтожат насекомых, погибнут птицы, которые ими питаются, не будет птиц, значит – не будет и животных)
4. Работа с учебником. (с.20)
Откройте свои учебники на странице 20.
Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко, усики, глаза, хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди у бабочки крылья и ноги.
— Сколько крыльев у бабочки? (Четыре)
— Сколько мы видим? (Два) Почему?
— Сколько ног у бабочки? (Шесть)
— Какие насекомые прилетели к бабочке? (Стрекоза, божья коровка)
Учитель вывешивает на доску соответствующие картины. Дети рассматривают стрекозу и божью коровку, находят у них те же части тела. У стрекозы и божьей коровки нет хоботка, вместо него — челюсти потому что эти насекомые питаются другой пищей.
— Сосчитайте количество ног у стрекозы и у божьей коровки. Что вы можете сказать? (Их по шесть)
— Обратите внимание на правую страницу (с.21). Каких насекомых вы видите?
— Сосчитайте ножки у насекомых.
ВЫВОД (дети делают самостоятельно): что у всех насекомых по 6 ног.
— Что объясняет Черепаха Муравьишке (с.20)? (У всех насекомых по шесть ног. Муравьишка считает ноги. Он – насекомое.)
— Так как же узнать, какое животное – насекомое, а какое –нет? (Ответы детей: Нужно сосчитать его ножки)
Межпредметная связь с уроком математики:
— Сколько пар туфелек принес Муравьишка Бабочке? (Ответы детей: три) Почему? (Ответы детей: Бабочка –насекомое. У нее шесть ног или три пары ног, в одной паре две туфельки. В двух – четыре, а в трех – шесть туфелек. Значит на шесть ножек надо шесть туфелек).
— Найдите рисунок вверху левой страницы. Назовите животных, которые не являются насекомыми. (Сороконожка, рак, паук.)
— Почему? (Ответы детей: потому что у них не по шесть ножек)
— Кто знает, как называется это насекомое? (Учитель показывает рисунок богомола в учебнике). И обращает внимание на доску (СЛАЙД 11)
— Сейчас я вам расскажу об этом интересном насекомом
Богомол обычно стоит на четырёх из шести лап, а передние держит сложенными впереди, как будто молится. Но не дайте себя обмануть! На самом деле этот хищник поджидает в засаде насекомых, чтобы с быстротой молнии схватить неосторожную жертву. Богомол - насекомое юга, многие из вас его встречали. Представляете, древние греки богомола в средние века его считали предсказателем погоды или вестником весны.
А хотите побольше узнать о самом главном нашем друге – Муравьшке? (СЛАЙД 12)
Муравьи относятся к классу насекомых, которых на земле насчитывается около 1 млн. видов (это половина всех видов животных на земле). У этих насекомых общество подобно человеческому, со своими царями, рабами, рабочими и солдатами. Посадите муравья в банку, и он вскоре погибнет, несмотря на обильную пищу, а в муравейнике тот же муравей может прожить до двух лет. Каждый муравей выполняет в семье определённую функцию. Потревоженный муравей принимает оборонительную позу и выстреливает из железы вещество тревоги. Почувствовав его запах, то же делают другие муравьи.
Известны семьи рыжих лесных муравьёв, которые оставались на одном месте свыше 100 лет, тогда как одна самка живёт в среднем около 10 лет. Вот что даёт этим насекомым жизнь в обществе или семье. Есть очень много разных видов муравьёв.
Ребята, а как вы думаете, пауки являются насекомыми? (Нет) Это особая группа – паукообразные. У них в отличие от насекомых восемь ножек и нет крыльев. На брюшке у пауков есть железки, из которых выделяется жидкость, которая на воздухе застывает в виде ниточки – паутинки.
— Каких животных можно назвать насекомыми? (У которых 6 ног).
IV. Игра «Узнай насекомое» (Дети встают со своих мест и звуками изображают насекомых)
Не зверь, не птица,
Нос, как спица;
Летит – кричит;
Сядет- молчит;
Кто его убьет-
Свою кровь прольет. (Комар) (СЛАЙД 13)
Кто над нами
Вверх ногами
Ходит – не страшится,
Упасть не боится? (Муха)(СЛАЙД 14)
Где сладко, там она кружит,
Как пчела.
Она жалит и жужжит,
Как пчела.
И попадается в компот, как пчела.
Вот только меду не дает
Как пчела. (Оса) (СЛАЙД 15)
А сейчас прикройте название кружочками и назовите насекомых еще раз.
Дети работают по учебнику (с.21)
— Рассмотрите рисунок ниже. Каких насекомых вы узнали? (Кузнечик, шмель.)
— Мудрая Черепаха предлагает раскрасить рисунок. Какой цвет нужно выбрать для кузнечика?
— А для шмеля?
— Прочитайте вопрос Мудрой Черепахи. Почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый?
— Кузнечику помогает зеленая окраска спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защищать, поэтому он прячется. Шмель имеет жало, он не боится врагов. Своей пестрой окраской, он старается предупредить в том, чтобы к нему не прикасались, иначе он может ужалить.
Дети раскрашивают рисунок.
Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз — росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
- Выполнение аппликации
А мы с вами сегодня сделаем своими руками одно очень красивое насекомое, которое называется – божья коровка. (СЛАЙД 16) Этого почти круглого жучка с красными или оранжевыми надкрыльями и черными точками зовут в украинских селах солнышком. Маленький, как будто безобидный жучок, который медленно ползает по листьям и стволам деревьев, привлекая внимание своей яркой окраской. Природа не зря наградила его такой броской внешностью. Это предостерегающий знак для птиц, чтоб им не вздумалось полакомиться жучком. Если на него надавить, он тут же выделяет из «коленок» капельки желтой жидкости, ядовитой и с неприятным запахом. Если молодая птица по неопытности и возьмет жучка в рот, удовольствия ей это не доставит и в следующий раз она будет осмотрительней. Выделяющуюся из ножек жидкость в народе прозвали молочком. И естественно, что жучка начали величать коровкой.
Всего на земле более 2 тысяч видов божьих коровок.
- Итак, возьмите лист зеленого картона. Переверните его цветной стороной вниз. Обведите по шаблону контуры листочка. Вырежьте.
- Наклейте в середине листочка круг черного цвета.
- Наклейте два полуовала белого цвета, разведите их немного в стороны.
- Сверху на белые полуовалы приклейте красные, тоже разведите их немного в стороны.
- На крылышки приклейте маленькие кружочки черного цвета.
- Фломастером дорисуйте лапки. Кто из вас помнит, сколько их должно быть (6), голову и усики.
6. Итог урока.
Ребята, ответьте на вопрос, кто такие насекомые? (Это животные, у которых шесть ног) Какие у них есть еще отличительные особенности? (У них есть еще крылья, усики). Приведите примеры насекомых.
Вы сегодня очень хорошо работали, молодцы!
Шамбер С.В., учитель-логопед, МБДОУ детского сада комбинированного вида № 383 г.о. Самара.
Тема “Насекомые”
Приоритетная образовательная деятельность “Коммуникация”
Цель образовательной деятельности: активизация словаря по теме, развитие навыка связной речи.
Интеграция: Образовательные области
“Коммуникация” - активизировать словарь по теме; - учить детей практическому овладению существительными с увеличительными суффиксами; - закрепить умение согласовывать числительные с существительными; - способствовать практическому овладению детьми предлогами; - совершенствовать умение слогового анализа слов; - сформировать умение составлять предложения по схеме; - закреплять навык составления рассказов с элементами драматизации.
“Познание” - работать над развитием памяти, внимания, мелкой моторики рук; - продолжать развивать мышление в упражнениях на группировку и классификацию предметов;
“Социализация”
Развивать творческие способности, артистизм.
“Безопасность”
Расширять представления детей о способах взаимодействия с насекомыми; -закреплять представления о том, что общаться с насекомыми необходимо так, чтобы ни причинять вреда ни им, ни себе.
Методы и приемы:
- наглядные (рассматривание иллюстраций в детских книгах, энциклопедиях, совместное с родителями наблюдение);
- словесные (организация диалога на тему, рассказ учителя-логопеда, составление рассказов по памяти, на основе личных наблюдений)
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: декорации “ Волшебная поляна” (цветок, куст, берёза, гриб, ёлка, гнездо, мухомор, пенёк), картинки насекомых, цветы с цифрами 1,2,3, универсальные карточки с символами предлогов, цифры 2-5, цветные карточки, письмо с фотографией Лунтика, диск “10 мышат”. Раздаточный материал: картинки насекомых: муха, шмель, пчела, кузнечик, божья коровка, стрекоза, муравей и др.,универсальные карточки с предлогами в конвертах.
Логика образовательной деятельности
Этапы реализации НОД Действия педагога Действия воспитанников Ожидаемый результат
1.Введение в тему Обращает внимание на тему деятельности. Побуждает детей принять участие в празднике, предлагает каждому ребенку рассказать о своем герое. Дети в костюмах насекомых рассказывают каждый о своем герое. Повышается мотивация к содержанию НОД, к совместной деятельности, к активизации личного опыта. Активизируется словарный запас.
2. Приглашение к деятельности Предлагает выполнить задания лунной пчелы, ответить на вопросы.
Предлагает отдохнуть вместе с паучком. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы с опорой на цифры и картинки.
Выполняют пальчиковую гимнастику под музыку “Паучок”, (Железнова диск “10 мышат”) Происходит практическое освоение существительными с увеличительными суффиксами,закрепляется умение согласовывать числительные с существительными.
3. Помощь в реализации деятельности. Просит помочь Лунтику в игре “Четвертый лишний” Называют лишние слова и определяют количество слогов в словах. Развивается мышление в упражнениях на группировку и классификацию предметов; совершенствуется умение слогового анализа слов;
4. Совместная деятельность детей. Побуждает детей “насекомых” спрятатьсяза и под декорации. Предлагает ответить на вопросы: где они спрятались, откуда вылетят, выползут и т.д.
Предлагает составить предложение по схеме. Отвечают на вопросы, стараясь правильно употреблять предлоги.
Составляют предложения, называют их. В игровой деятельности легче происходит овладение предлогами.
5. Итоги деятельности Благодарит за выполнение всех заданий. Просит высказаться детей в защиту насекомых. Рассказывают, для чего людям нужны насекомые. Воспитывается правильное отношение к насекомым.
Структура непосредственной образовательной деятельности:
Введение в тему.
В хорошую погоду зовёт к себе
Нас матушка природа.
Там старые знакомые давно скучают, ждут.
Я издали их слышу, они меня зовут,
Как будто вертолётики, над тем лужком кружат,
И встрече со мной рады, стрекочут и жужжат
Стрекозки и кузнечики, жучки и паучки,
Причудливые бабочки, ворчливые сверчки…
Что ж это за знакомые?
Конечно ж, насекомые.
(Дети заходят в группу в костюмах насекомых и проходят на лесную полянку с декорациями).
“Кто что делает?”. Обогащение глагольного словаря по теме. Составление рассказа с элементами драматизации.
Наши насекомые собрались все вместе и решили похвалиться, кто что умеет делать.
Дети рассказывают о своем герое:
Кузнечик:
Я умею стрекотать, ловко прыгать и хорошо прятаться в зелёной траве.
Я умею ползать и плету самые прочные сети.
Я умею жужжать и жалить, собираю нектар, опыляю растения, а из нектара делаю мед. И т.д.
(В это время дети занимают свои места за столами).
Приглашение к деятельности.
“Насекомые великаны”. Употребление слов с увеличительными оттенками.
В нашей академии не насекомые, а великаны.
Не паук, а … (паучище).
Не жук, а … (жучище).
Не комар, а … (комарище).
Не шмель, а …(шмелище).
“Исправь ошибку”. Усвоение предлогов и словаря по теме.
Лунтик (лунная пчела) прислал нам письмо, в котором он написал, каких насекомых он видел среди цветов. Но, по-моему, он допустил ошибки. Попробуйте их исправить.
Рядом с цветком огромный жучок. (огромный жучище)
Возле пенька маленький червячище. (маленький червячок)
Под кустом мелкий тараканище. (мелкий тараканчик)
Около ветки громадный комарик. (громадный комарище)
Под листом малюсенький комарище. (малюсенький комарик)
Возле муравейника небольшой муравьище. (небольшой муравьишка)
“Сколько насекомых на цветке?” Согласование числительных с существительными. Развитие логического мышления и внимания.
У каждого ребенка - предметная картинка с изображением какого-либо насекомого.
Логопед показывает цифру (от 2 до 5) и картинку насекомого и задает вопрос: -Сколько насекомых было на цветке? -Сколько насекомых было под цветком? - Сколько летало над цветком?
Ребёнок должен составить предложение:
На цветке сидело 3 муравья.
Под цветком было 5 кузнечиков.
Над цветком летало 4 стрекозы. и т.д.
Физкультминутка:
А сейчас мы немного отдохнем вместе с нашим веселым паучком.
Ребенок в костюме паука проводит пальчиковую гимнастику под музыку.
Одна из ручек – веточка. Ее вытягиваем вперед, пальцы растопырены.
Вторая ручка – паучок, который гуляет по ветке.
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки Паучок бегает по предплечью,
а затем по плечу другой руки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучков на землю смыл. Кисти свободно опущены,
выполняем стряхивающие движения.
Хлопаем ладонями по коленям.
Солнце стало пригревать, Ладони прижаты боковыми
сторонами друг к другу.
Пальцы растопырены, качаем руками
Паучок ползет опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять по ветке. Паучки ползают по телу.
Помощь в реализации деятельности.
Игра: “Четвертый лишний”
А еще в письме Лунтик спрашивает вас, кто лишний и почему?
Сорока, ласточка, жук, ворона
Пчела, муравей, бабочка, стрекоза
Комар, муха, таракан, пчела
Дети отвечают полным ответом:
Лишний жук, потому что жук – это насекомое, а все остальные птицы.
Каких лишних насекомых вы запомнили? (логопед выкладывает лишних насекомых на магнитной доске).
Нужно посадить каждое насекомое на свой цветок, так, чтобы цифра на цветке соответствовала количеству слогов в названии насекомого.
Я посажу жука на цветок с цифрой “1”, потому что в слове жук один слог.
Совместная деятельность детей
Усвоение предлогов под, из-под, за, из-за.
Ребята, послушайте, что произошло на нашей поляне. Солнышко спряталось, стал накрапывать дождик, и все насекомые разбежались кто куда.
Дети прячутся “за” или “под” декорации.
Кто где сидит (спрятался)?
Муха, ты где спряталась?
Я сижу под цветком.
Пчела, ты где спряталась?
Я спряталась за елкой.
Кузнечик, ты где сидишь?
Я сижу под кустом.
Стрекоза, ты где спряталась?
Я спряталась за пеньком.
Откуда выпрыгнешь (вылетишь, выползешь)?
Я вылечу из-под цветка.
Я вылечу из-за елки.
Я выпрыгну из-под куста.
Я вылечу из-за пенька.
“Сложные вопросы” от Лунтика. Развитие логического мышления.
Где должен был сидеть кузнечик, если он спрыгнул с травинки?
На травинке.
Где должна была находиться стрекоза, если она вылетела из-под цветка?
Под цветком.
Где должна была прятаться божья коровка, если она вылетела из-за березы?
За березой.
Работа с универсальными карточками. Составление предложений по схеме.
Составьте предложения с предлогом по своей карточке. У детей на столах конверты с универсальными карточками и символами предлогов. Вместо короткой полоски на карточке они подставляют предлог и составляют предложение.
Итоги деятельности.
Логопед: - Лунтик благодарит вас. Вы ответили на все его вопросы, выполнили все задания. Молодцы.
Мы знаем, что есть насекомые вредные для человека и полезные. И мы ошибочно думаем, что без вредных насекомых можно обойтись. Но это заблуждение. Без насекомых погибают птицы, т.к. все в природе взаимосвязано.
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе
Тема : «Насекомые»
Задачи:
Образовательные:
- Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому - что.
Воспитательные:
- Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Развивающие:
- Развивать зрительную и слуховую память.
- Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
- Развивать связную речь.
- Развивать образность речи.
- Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа.
- Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
- Развивать общую моторику, координацию.
Оборудование: предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, божья коровка, стрекоза,). Дидактическая игра «Разложи по группам», дидактическая игра «Четвертый лишний», цветок, стол, покрытый зеленой тканью, на котором расположены цветы, письмо, картинки с изображением волка, мухомора, ромашки, игрушки насекомые – пчела, божья коровка, стрекоза, муравей, жук, муха.
Ход занятия:
1 .Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? Куда бы вы хотели совершить путешествие?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вы хотите пойти в лес?
(Ответы детей)
Воспитатель: Подготовимся к путешествию:
«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветви пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?»
(Дети идут по группе вместе с воспитателем)
Воспитатель: Ребята, вот мы и очутились у лесной полянки, давайте подойдем к полянке и посмотрим, что там находится.
Что вы видите на полянке?
(Ответы детей).
(Дети подходят к столу, накрытому зеленой скатертью, на котором одни цветы и письмо.)
2 .Введение в тему.
Воспитатель:
Посмотрите, на полянке никого нет, я никого не вижу. Ребята, а кого бы мы могли здесь встретить? (Ответы детей).
Воспитатель:
Посмотрите, письмо лежит, интересно от кого оно?
(Ответы детей).
Воспитатель:
Давайте прочтем письмо.
(Воспитатель читает письмо)
Воспитатель:
Дорогие ребята,
Однажды над насекомыми
Пронёсся злой паук
На полянке разноцветной
Он всех заколдовал.
Помогите, нам, пожалуйста!»
Воспитатель: - Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы готовы помочь? (Ответы детей).
Воспитатель:
Чтоб бабочки порхали,
Трудился муравей.
И осы чтоб жужжали,
Ты помоги скорей.
Возьми с собой ты знанья,
И доброту возьми,
И этим шестиногим
Малышкам помоги!
Воспитатель:
А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы должны справиться с заданиями, которые для нас приготовил паук. Вы готовы? (Ответы детей).
Воспитатель:
А вот и первое задание от паука, чтобы спасти стрекозу и пчелу, нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».
3.Загадки . Беседа по теме.
(Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и выставляют на фланелеграф).
- У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее…(стрекоза).
Воспитатель:
Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку?
(Ответы детей).
- Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее... (пчела).
Воспитатель:
Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?
(Ответы детей).
- Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей).
Воспитатель:
Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?
(Ответы детей).
- Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (Бабочка).
Воспитатель:
Какие слова вам подсказали, что это бабочка?
(Ответы детей .)
- Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки. (Божья коровка).
Воспитатель:
А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка?
Ответы детей.
Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?
(Ответы детей).
Воспитатель:
Какой основной признак всех насекомых?
(Ответы детей)
Воспитатель: Почти у всех насекомых по 6 лапок, есть крылышки и усики.
Воспитатель:
А паук – это насекомое?
(Ответы детей .)
Воспитатель: - Паук имеет 4 пары ног, а насекомые 3 пары.
Воспитатель: Ребята, мы спасли стрекозу и пчелу, чтобы спасти муравья и божью коровку, нам нужно справиться со следующим заданием: «Вам нужно разложить насекомых по видам».
4. Дидактическая игра «Разложи по группам».
Воспитатель: Ребята, скажите а какие бывают насекомые? (Ответы детей .)
Воспитатель: Насекомые бывают хищными, полезными и вредными.
Воспитатель: Какие насекомые являются хищными?
(Ответы детей .)
Воспитатель: Стрекоза, кузнечик, божья коровка.
Воспитатель: Почему их называют хищниками?
(Ответы детей).
Воспитатель: Потому что они охотятся за другими насекомыми.
Воспитатель: Возьмите картинки хищных насекомых и прикрепите их на фланелеграфе под картинкой с изображением волка. (Дети выбирают картинки хищных насекомых и прикрепляют на фланелеграфе).
Воспитатель: Назовите полезных насекомых
(Ответы детей).
Воспитатель: Бабочка, пчела, муравей.
Воспитатель: Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей?
(Ответы детей).
Воспитатель: Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы .
Воспитатель: Возьмите картинки полезных насекомых и прикрепите на фланелеграфе под картинкой с изображением цветка-ромашки.
(Дети выбирают картинки полезных насекомых и прикрепляют на фланелеграфе).
Воспитатель: Назовите вредных насекомых.
(Ответы детей).
Воспитатель: Муха –разносит микробы, комар- кусает людей.
Воспитатель: Возьмите картинки вредных насекомых и прикрепите их на фланелеграфе под картинкой с изображением гриба – мухомора.
(Дети выбирают картинки вредных насекомых и прикрепляют на фланелеграфе).
5. Физминутка.
Воспитатель: - Ребята давайте немного отдохнем и выполним физминутку «Кузнечик»
Поднимайте плечики раз, два, раз, два (дети поднимают плечи)
Прыгайте кузнечики (выполняются прыжки на двух ногах)
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели, травушку покушали (дети приседают, имитируют прием пищи)
Тишину послушали
Тише, тише высоко (поднимаются на ноги)
Прыгай на носках легко. (прыгают легко на носках)
6. Игра «4 лишний». Составление предложений с союзом «потому что».
Воспитатель: - Молодцы, вы справились и с этим заданием и спасли муравья и божью коровку. Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи.
Подойдите к столу на котором, расположены картинки. Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.
- Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
- Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.
- Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным.
7 .Составление описательного рассказа.
Воспитатель:
Вот мы с вами еще спасли бабочку, кузнечика и муху (появляется бабочка, кузнечик и муха). Я предлагаю вам превратиться в насекомых. У меня есть волшебная цветок, который поможет нам. (Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми).
Воспитатель:
Закройте все глаза и повторяйте за мной:
Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати! Вот мы с вами и превратились в насекомых и прилетели на лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь. Я предлагаю вам описать насекомое, в которое он превратился. А ребята попробуют отгадать, в какого насекомого каждый из вас превратился.
(Дети по очереди составляют описательный рассказ о насекомом, в которого они превратились.)
8. Итог занятия.
Воспитатель : Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их на нашей лесной полянке.
(Дети берут насекомых-игрушки и размещают их на полянке возле цветов.)
Воспитатель : Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в детей. (Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова)
Воспитатель : Закройте глаза и повторяйте за мной:
Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати!
Вам понравилось быть насекомыми?
(Ответы детей.)
Какая игра вам больше всего понравилась?
(Ответы детей.)
Вы все сегодня были молодцы!
9. Релаксация «Порхание бабочки»
Воспитатель : Ребята, мы сегодня с вами много путешествовали, устали. Давайте отдохнем.
Ложитесь на коврик, закройте глаза и вспомните, как вы были насекомыми.
Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом лугу. Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообразите себе, что вы - легкие бабочки с большими и красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие - это крылья бабочки. И тело ваше стало тоже легкое-легкое, взмахнули крылышками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Легкий ветерок нежно гладит ваши крылышки... (пауза - поглаживание детей). Гладит, нежно прикасается к... (имя). Вам хорошо и приятно. Но вот пришло время возвращаться домой. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг другу.